Как привести в порядок семейный бюджет

0
26

Только каждый пятый украинец складывает семейный бюджет и умеет сокращать расходы. Такие данные согласно исследованию USAID, которое проводили в прошлом году. Самые лучшие результаты в развитых странах. Там более половины жителей складывают свой семейный бюджет.

Например, об экономных немцах уже ходят легенды. Они не принимают горячую ванну и моются в душе. Сэкономить можно с любым заработком, просто нужно это правильно делать, пишет segodnya.ua

‘Забота о семейном бюджете это, как забота о здоровье. Не стоит ждать следующего понедельника или теплой погоды. Нужно делать прямо сейчас. И результаты удивят вас уже через несколько месяцев’, говорит глава правления банка ‘ПУМБ’ Сергей Черненко.

Деньги, которые вы тратите каждый день необходимо записывать в обычную тетрадь или вносить данные в компьютер. Есть даже специальные приложения на телефон.

Все растраты лучше записывать перед сном. В строчку ‘растраты на еду’ стоит вносить только сумму чека. Далее вам понадобятся три конверта. В первый нужно вложить расходы на коммунальные услуги, мобильный телефон и интернет. Во второй на еду, траты по дому, обучение или непредвиденные затраты. Остаток необходимо сохранять в третьем конверте. Это крупные расходы, сбережения на поездки, покупки и подарки.

Кроме того, сбережения можно увеличить не держать дома, а отнести в банк.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here