Слетки в городе

0
535

Слетки в городе



С середины мая примерно по сентябрь у волонтеров зоозащиты, птичьих приютов и ветеринарных клиник начинается горячее время. Вылупившиеся по весне птенцы пытаются становиться на крыло, выходят из гнезда и тут же попадают в руки неравнодушных граждан, которые бросаются их спасать, нередко вступая ради этого в схватку с родителями птицы. Призвав на помощь ‘птичью маму’, биолога Веронику Конькову, мы попытались собрать и систематизировать информацию о том, кого, как и надо ли вообще спасать.

НЕ ТРОГАТЬ

Слеток – это такое странное, неуклюжее существо, которое уже не птенец, но еще и не птица. Пух выпадает, появляются перья и эти перья нужно срочно пробовать вне гнезда. В большинстве случаев такие прогулки происходят под контролем родителей, которые продолжают исправно кормить свое подросшее дитя и оберегать его от котов и людей. Если вы увидели, что в траве бодро скачет голенастая птица с ‘какими-то не такими’ перьями, а при попытке к ней приблизиться вас атаковали ее сородичи – уходите. Птица под присмотром и позаботиться о ней лучше, чем ее родители, вы точно не сможете.

Если птица находится в небезопасном месте – рядом с дорогой, детской площадкой, кошками или собаками, поищите ближайшее дерево или куст и подсадите ее на нижнюю ветку. Тащить птицу на середину дерева не стоит, может упасть и травмироваться, искать гнездо и засовывать туда тоже – уже взрослая и все равно удерет, а вы провозитесь долго.



Важно! Версия, что родители не примут птенца после того, как вы его потрогаете – миф, созданный, вероятно, каким-то мудрым человеком чтобы дети меньше лазили в гнезда. Но мы-то взрослые люди, нас просто так не обманешь. Если родители находят своего птенца – им абсолютно все равно, чем от него пахнет, они его любят не за это. Кстати, птицы к запахам в большинстве своем вообще не чувствительны, за исключением падальщиков.



Слетки в городе



Радикально вмешаться в ситуацию можно (и нужно) если птица очевидно травмирована и на ней есть кровь, провисает или волочится конечность, она не двигается и не держится на лапах. В таком случае ее нужно быстро хватать и бежать к ветеринару, желательно к такому, который в птицах разбирается. Наша консультантка Вероника, которая выходила уже больше 20-ти диких птиц, а направила на лечение во много раз больше, рекомендует докторов Константина и Ольгу Викторовну в клинике Колибри – они в них очень разбираются и если будет возможность спасти – спасут.

Из правила ‘не трогать здоровых слетков’ есть два исключения – это стрижата и голубята.







Не так давно по социальным сетям ходил вот этот демотиватор и люди с удивлением обнаружили, что птенца голубя действительно в глаза не видели и не представляют, какой он из себя. А все дело в том, что голубенок остается в гнезде до полной ‘готовности’ и на выходе уже легко летает и частично умеет сам есть. А вот детство у него рискованное. Если голубенок вываливается из гнезда – родители его снимают с довольствия и не поддерживают на земле, а проходящие мимо люди откровенно страшненьких голубят брать в руки не спешат. Выкормить голубенка в домашних условиях не сложно, однако не переусердствуйте вживаясь в роль родителя если планируете возвращать птицу природе – привыкший к человеку голубь может попасть в большую беду. Это применимо ко всем выкармливаемым птенцам. Без необходимости не трогать, к рукам не приучать, на голове не катать.

Стриж в любом возрасте маленький, черненький и похож на ласточку, только хвост не такой. Часто путают с птенцом хищников, так что если сомневаетесь – лучше проконсультироваться. У стрижа та же беда с родителями, что и у голубя. Пока в гнезде – мы кормим. Нет в гнезде – твои проблемы. Учтите, что стрижи исключительно насекомоядные, отделаться кашкой, как от голубя, не получится. Но пока в Интернете не переведутся инструкции по выкармливанию, а в магазинах – сверчки и мучные черви – все возможно.



Важно! Стриж на земле (независимо от возраста) – это в любом случае не хорошо. В связи со строением крыльев взлет с земли очень сложен, если не невозможен. Если вы нашли взрослого стрижа, у него нет очевидных травм, перья не слипшиеся и не мокрые посадите птицу на ладонь и поднимите повыше. Если здоров, то улетит, если нет в коробку и к врачу. Подбрасывать стрижей не стоит, можно не поймать и наделать птице еще большей беды.

ЕСЛИ НЕ ТРОГАТЬ – НЕ ВАРИАНТ

Если вы уже принесли птицу домой и только потом прочитали, что не нужно было, или ее подобрал кто-то из близких, поставив вас перед фактом – придется ухаживать. Здоровый слеток в человеческом жилище нуждается в еде, воде, безопасном пристанище и скорейшем возвращении туда, откуда взяли. Птичьи родители не только не отвергнут пахнущего чужими руками детеныша, но и будут настойчиво искать в течение нескольких дней. Ваша задача не заморить его голодом за это время и не травмировать. Принесенную домой птицу нужно посадить в коробку (не в клетку!) на мягкую тряпку или пеленку, определить, что за счастье вам досталось и чем его правильно кормить. Никаким птицам ни при каких обстоятельствах, даже если в дороге и больше не чем, не давайте хлеб, молоко, укроп и жаренные семечки. Это вредно абсолютно всем, включая уток в озере городского парка. Птенцы и слетки, как и все дети, едят часто. Не все, правда, представляют, насколько часто. Слетки врановых, например, сойки, проголодаются через час-полтора, синички – уже через 15-18 минут. Можно попробовать поискать ‘кормилицу’ через ветклинику, но если леса рук не будет – придется уходить в декрет. Найти в гугле рацион и схему питания для каждой птицы не сложно, для насекомоядных в зоомагазинах, как правило, можно приобрести все необходимое.



Важно! Если написали специалисты, что стрижа нельзя кормить сверчком двупятнистым, а можно только домашним или банановым – не пытайтесь облегчить себе жизнь. Погибшая в результате неправильного кормления птица травмирует вас намного сильнее, чем лишние полчаса, потраченные на поиски правильных сверчков.







Важно! Сов и прочих хищников/всеядных категорически нельзя кормить магазинной курятиной, свининой и говядиной (но особенно убийственна курятина), лучше пусть поголодают немного, чем умрут у вас на руках от препаратов, добавок и патогенной флоры, которыми кишит термически необработанное магазинное мясо. Как крайний вариант можно временно перебиться перепелами без крупных костей, но готовиться нужно к мышатине и крысятине, разделанной, без кишок, но с шерстью и костями, такими необходимыми для правильного пищеварения хищников и всеядных!



Итак, птица здорова, не умерла от голода, не убилась в квартире, не поломала перья об клетку и у вас есть возможность вернуть ее туда, откуда взяли – не мешкайте.



Важно! Возвращать матушке-природе птицу нужно не в ближайшей посадке, а на том месте, откуда забрали. Птицы – не зайчихи, у которых все зайчата общие и кормят кто кому на пути попадется, слетка нужно вернуть именно его родителям, они его ищут и будут заботиться, другие родичи его под опеку не возьмут. Если не знаете, откуда ребенка принесли – поздравляем, теперь это ваш ребенок. Если вы пришли на нужное место, посадили на кустик, ждете час, другой, а родителей все нет и нет – поздравляем, это ваш ребенок. Исключение – совы. Их возвращать нужно в сумерках, родители от вас на всякий случай спрячутся и найдут дите по голосу, но только тогда, когда вы уйдете.



Если слетка забрали по причине травмы – его нужно лечить. И чем быстрее, тем лучше. Быстро и правильно собранные кости могут обеспечить возвращение птицы в небо, а не ПМЖ в четырех стенах. Но, как всегда, есть нюанс. Реабилитация. Птицы, выкормленные человеком, без реабилитации в природе не выживут, родители их не успели научить что есть, где искать, куда прятаться, как выживать. Реабилитационные центры для птиц, как ни странно, есть. В них больных, травмированных и всячески контактировавших с человеком птиц приводят в порядок, если это возможно и готовят к жизни на воле. Созданные энтузиастами, пожизненно переполненные, с постоянной потребностью в стройматериалах для вольеров и питании для квартирантов, но реабилитационные центры есть и можно даже попробовать пристроить туда свою птичку. Однако стоит помнить, что волонтеры вам ничем не обязаны, и, как бы жестоко это не звучало, если вы подобрали на улице птицу, кошку, зайца, бурундука – это было ваше решение и ваша ответственность. Получится пристроить живность на ПМЖ – отлично, нет – ну извините. Приюты и ребцентры содержатся за счет личных средств или пожертвований и, если нет мест или слишком большая нагрузка – вам откажут в размещении, максимум помогут советом по обустройству максимально комфортного, насколько это возможно, обиталища в вашей квартире. На зоопарк тоже надежды нет. Городские птицы им не интересны, какую-нибудь экзотику типа сов или дневных хищников могут взять, но опять же – если будет место.



Слетки в городе

СОДЕРЖАНИЕ ДОМА

Да, это ужас. Но не ужас-ужас. Если с умом подойти к вопросу обустройства пространства для птицы – может получиться даже комфортно. Найдите на просторах интернета опытных птичьих мам и пап (на профильных форумах их огромное множество) и впитывайте мудрость. Если сказано, что птица обучаема и с ней нужно заниматься скорее всего, так и есть. Врановые шумны, контактны и относительно легко обучаемы, совы ведут себя в большинстве своем как невидимки, хищные птицы умны, независимы и травмоопасны, всякая мелочь может жить в большой клетке и доставлять хлопот не больше, чем попугайчик.

Слушайтесь советов. Если сказано отдать ворону лоджию или комнату – отдайте, отдайте сразу, потом пожалеете, выковыривая остатки протухшего мяса из труднодоступных мест квартиры и отмывая полы от помета (кстати, он не отмывается). Птица, даже самая большая и самая умная, – это не кот и не собака, приучить ее к лотку не получится, максимум подставите тазик под то место, где она полюбит сидеть. Знаете, почему в мультиках пират с попугаем на плече всегда лицом стоит? Потому что спина вся обгажена. И, к слову, пахнет помет хищников и всеядных не так, как попугайчиковый, совсем не так.



Слетки в городе



В общем, быть птичьей мамой сложно, но возможно, однако без крайней необходимости лучше в эту канитель не ввязываться. А если ввязались, но тяжело и никак не срастается – можно пробовать периодически искать желающих усыновить птичку на форумах или через ребцентры/ветклиники, но тут важно не пойти на поводу желания побыстрее избавиться от мороки и не спихнуть свое чадо кому не попадя в недобрые или безответственные руки. Мы же в ответе, помните?





Премудростям училась

Марина Давыдова для Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here