6 декабря в истории Днепра

0
45

Каждый день в мире происходят различные события. Одним люди придают значение, другим нет. Между тем немаловажно знать историю своей страны и своего города. Так шестое декабря, по сути, не особо богато какими-либо праздниками. Но в мире в этот день произошло несколько знаковых и весьма интересных событий. Некоторые из них коснулись и города Днепр.

Костел Святого Николая: открытие церкви

В далеком 1897-м шестого декабря в нынешнем Днепродзержинске был открыт Костел имени Святого Николая. Это римско-католическая церковь, которая почитается в кругах католиков. Ее открыли 6 декабря не случайно. Ведь именно в этот день у католиков празднуют день святого Николая. Поэтому с 1897-го данный костел официально получил свое имя.

Как и другие сооружения, костел Святого Николая построили из желтого кирпича без облицовки. Эта церковь была расположена на участке, окруженном деревьями сквера. Она привлекала внимание двумя башнями, выполненными в готическом стиле. Костел вмещал в себя порядка пятисот человек.

Такое сооружение построили, используя проект Марьяна Харманского. Строительство продолжалось не менее двух лет. На стене привинтили белую мраморную доску. На ней указывалось, что церковь соорудили по инициативе Игнатия Ясюковича за 1895-1897-й годы, используя для этого средства рабочих, а также служащих Днепровского Завода и Металлургического Общества.

На самых почетных местах, непосредственно у алтарной части распятия, установили фигуры святых. Их относили к полихромным скульптурам, которые расписали золотосодержащим, а также серебросодержащими красками. Но истинным шедевром стала фигура Иисуса Христа, вырезанная из липы. Распятие расположили по центру деревянной резной алтарной части. Своими очертаниями она повторяла очертания башни церкви.

День рождения выдающегося человека

147 лет назад (в 1871-м) шестого декабря родился Николай Кондратьевич Вороной. Он стал известен миру, как выдающий общественной-политический украинский деятель, театровед, переводчик, писатель, режиссер, журналист, поэт, жертва сталинских репрессий.

Творчеству Вороного было присуще широкое разнообразие строфических построений и метрических форм. Однако тяга к модернизму вовсе не помешала автору писать уникальные произведения, которые были пронизаны любовью к украинскому народу, а также его лучшим детям Ивану Франку и Тарасу Шевченко. Между тем, Вороной создавал поэзии, где высмеивал псевдо-патриотизм, его аморальную, антигуманистическую сущность и национальную ограниченность.

Вороной известен, как автор многочисленных театральных лицензий, литературоведческих статей. В наследии этого уроженца Днепровщины переводы других литератур.

День ВСУ

Ежегодно в этот день, с 1991-го года в Украине празднуют День Вооруженных Сил. Закон был принят шестого декабря Верховной Радой после провозглашения независимости страны. Он стал важным законодательным актом, который коснулся военной сферы.

На сегодняшний день ВСУ повсеместно в стране празднуют воздушные, сухопутные, а также военно-морские войска. Документ по поводу закона определил механизм создания армии непосредственно из военных подразделений, оставшихся в нашей стране после развала СССР. Традиционно президент поздравляет военнослужащих, отмечая их важную роль в поддержке Украины и ее независимого статуса.

Именины имен

Шестого декабря среди православных и среди католиков Днепра свои именины отмечают люди, которые носят имя Руслан, Никита, Максим, Федор, Митрофан, Григорий, Борис, Алексей, Александр.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here