Открыта самая далекая планета Солнечной системы

0
52

Солнечная система пополнилась еще одним обнаруженным объектом, который находится далеко за пределами орбиты Плутона. Обнаруженный объект получил название Farout (‘Самый далекий’) и является карликовой планетой или планетоидом. Об открытии сообщается на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза.Расстояние от Земли до объекта составляет 120 астрономических единиц, что составляет приблизительно 180 миллиардов километров. Для сравнения расстояние до Плутона составляет около 34 астрономических единиц. Сенсационность находки в том, что ранее ученые не могли обнаружить ни одного объекта, который бы находится от Солнца дальше 100 астрономических единиц, пишет segodnya.ua

Диаметр обнаруженной карликовой планеты составляет около 500 километров в поперечнике. 2018 VG18 имеет розоватый оттенок этот цвет обычно сигнализирует о присутствии льда на поверхности.Транснептуновый объект Farout обнаружен Скоттом Шеппардом из Института Карнеги, Дэвидом Толеном из Гавайского университета и Чэдом Трухильо из университета Аризоны. Поначалу объект получил название 2018 VG18.

Первые снимки 2018 VG18 года были сделаны 10 ноября на 8-метровом японском телескопе Subaru, расположенном на вершине горы Мауна-Кеа на Гавайях. Повторные наблюдения 2018 VG18 были проведены в начале декабря с помощью телескопа Магеллана в Чили, что и позволило заявить об открытии.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here