Две фразы, которые навсегда поменяют вашу жизнь

0
32

Две фразы, которые навсегда поменяют вашу жизньИсследователи Франческа Джино и Адам Грант провели эксперимент, в ходе которого одна группа волонтеров благотворительного фонда не получила никакой благодарности за свой тяжелый труд по сбору средств, а участникам второй сказали: ‘Мы очень признательны за ваш вклад в наше важное дело’. Эффект был мгновенным: те, кого поблагодарили, сделали на 50% больше телефонных звонков потенциальным донорам фонда, пишет сайт INC, пишет segodnya.ua

Полученные результаты исследования имеют огромную ценность, поскольку напрямую связывают мотивацию и конечный результат (если ваша цель заключается в том, чтобы повысить продуктивность труда, тогда фраза ‘я признателен’ является очень эффективным инструментом). Используйте это словосочетание вместо шаблонного ‘спасибо’.

При этом ученые также выяснили, что выражение признательности помогает людям:

наслаждаться радостями жизни,

справляться со стрессом,

налаживать отношения.

Подумайте о том, что происходит, когда вы слышите слова искренней похвалы. Признание является отличным вознаграждением за приложенные усилия и достижения, поощряет образцовое поведение, повышает самооценку и уверенность в себе, а также стимулирует мотивацию и поддерживает энтузиазм. Вы сами начинаете ценить собственную работу. А еще вы начинаете ценить себя. То же самое происходит, когда вы признаете достижения другого человека. Искренняя и осознанная похвала (не то, что вы должны сказать, а то, что на самом деле чувствуете) очень важна для того, кому вы ее говорите. Кроме того, она улучшает настроение и вам самим, потому что человеку всегда приятно знать, что своими словами он смог изменить чью-то жизнь.

Вместо слов ‘спасибо за то, что задержались допоздна, чтобы закончить работу’ скажите, что вы признательны и объясните причину. Например: ‘Я очень признателен, что вчера вы решили задержаться. Вы спасли меня от звонка взбешенного клиента’. Похвалить кого-то в общих чертах тоже неплохо, но похвала за что-то конкретное намного лучше.Не стоит говорить, что кто-то проделал хорошую работу. Объясните ему, в чем именно это выражается. Этот жест не только получит положительный отклик, но и покажет человеку, что вы замечаете его работу.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here