Что лучше – дом из бревна или бруса

0
622

Планируете возвести дом из дерева? Но не знаете, из какого материала построить здание? Начнем по порядку. Наиболее распространёнными материалами для строительства деревянного дома являются цилиндрическое бревно и брус. В данной статье мы изучим преимущества и недостатки обоих материалов. Лишь приняв во внимание их особенности, можно сделать окончательный выбор, из какого стройматериала лучше возводить дом.

Плюсы и минусы домов из бревна и бруса

Любые строительные материалы наделены определенными положительными и отрицательными свойствами. Также это касается таких материалов, как брус и цилиндрическое бревно. Давайте подробнее поговорим о положительных и отрицательных сторонах данных материалов.

Дома из бруса

К преимуществам подобного строительного материала можно отнести такие свойства:

  1. Доступная цена. Подобный строительный материал недорогой и доступный.

  2. Легкое и простое возведение. Дома из бруса возводятся достаточно быстро и это можно сделать самостоятельно, без помощи строителей. При этом строительство дома займет не более 3-х недель.

  3. Экологичность. Профилированный брус является экологически чистым материалом, он натуральный и не оказывает негативного влияния на организм человека.

  4. Дома из бруса не нуждаются в дорогостоящей внутренней отделке.

  5. Надежная изоляция. Круглый год дома из бруса прекрасно сохраняют внутренний микроклимат. Поэтому в холодную пору года деревянные постройки не нуждаются в дополнительном утеплении, а летом стены не нагреваются и поддерживают прохладу внутри помещения.

К недостаткам бруса можно отнести повышенный риск возгорания. Однако, этот недостаток легко устранить, достаточно обработать брус специальными огнеупорными составами. Также к минусам можно отнести подверженность влаге. Поэтому снаружи стены домов из бруса обшивают сайдингом.

Дома из бревна

Стоит отметить, что существует три основных вида бревен: окоренное, строганное и оцилиндрованное. Опытные строители советуют выбирать для возведения дома оцилиндрованное бревно. Подобный материал популярен благодаря следующим преимуществам:

  • наделен высокой теплоизоляцией,

  • материал надежный и долговечный,

  • бревно является экологически чистым материалом, безопасным для здоровья людей и окружающей среды,

  • бревно имеет красивый и эстетичный внешний вид, поэтому нет надобности во внутренней и внешней отделке стен.

К недостаткам бревна можно отнести склонность к гниению. Также материал подвержен воздействию вредоносных насекомых. Основание фундамента для дома из бревна должно быть хорошо армировано. В противном случае в процессе эксплуатации постройки будут возникать щели, которые необходимо тщательно заделывать.

Зная плюсы и минусы таких материалов, как брус и бревно, можно определиться какой материал лучше подойдет для строительства частного дома. Остались вопросы? Тогда обращайтесь к специалистам компании Леско, которые ответят на все возникшие вопросы и проконсультируют по поводу строительства домов из бруса.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here