«Скорые» Днепропетровска будут работать без педиатров и кардиологов

0
12

С 2011 года вся скорая помощь Днепропетровской области лишится специализированных бригад кардиологов, невропатологов и педиатров

Напомним, власти Днепропетровщины реализуют пилотный проект по реформе здравоохранения (по планам Кабмина его опробуют в Днепропетровской, Винницкой и Кировоградской областях). Теперь на вызовы к больным будут приезжать врачи широкого профиля. Кардиологов, невропатологов и педиатров неотложки переучивают уже два месяца. Скоро получим специальные сертификаты. Честно говоря, мы не понимаем, для чего так делают. Раньше на сердечный приступ приезжали кардиологи, которые четко знали, что нужно предпринять. Как сможет помочь в этой ситуации широкопрофильный врач, не понятно. То же касается и педиатрической помощи: детский и взрослый организмы небо и земля! Хотя бы потому, что детям нужны совершенно другие дозы лекарств, говорит врач-педиатр скорой помощи Лилия Полякова.

В недоумении и родители. В эпидемию гриппа врачи скорой были перегружены, и к моей 7-летней дочери приезжала обычная неотложка. Врач совершенно не знал, что делать. Пришлось звонить участковому педиатру и та по телефону давала рекомендации врачу скорой, рассказывает жительница Победы Светлана Маркова.

Власти реформу не комментируют. Это постановление Кабмина, сообщила глава облуправления здавоохранения Валентина Гинзбург. Новшество подразумевает и сокращение бригад скорой. Теперь в бригаду будет входить 23 человека. Один врач, остальные фельдшеры. Кабмин посмотрит, как эта система отработает, возможно, внесут изменения, рассказали нам источник в облгосадминистрации.


Источник: ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here