Противовирусные препараты – массовый обман

0
236

С началом холодов в аптеках страны традиционно повышается спрос на противовирусные препараты. Однако же не многие знают, что значительная часть разрекламированных препаратов – пустышки, в которых количество действующего вещества настолько минимально, что нужно съесть тонну таблеток, чтоб почувствовать какой-то эффект.

В противовирусных препаратах для лечения гриппа, в частности, ‘Анафероне’, ‘Энгистоле’, ‘Оциллококцинуме’, ‘Афлубине’ ‘в составе нет ни одного атома действующего вещества’ заявил вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Найштетик.

‘Там вообще ничего нет. В инструкции по применению написано, что в составе есть нечто с так называемым гомеопатическим разведением 200С, это означает, что это вещество должно быть в содержании 10 в минус 400 степени – одна молекула на Вселенную. Т.е. в препарате нет действующего вещества вообще, и Минздрав регистрирует это средство с показаниями ‘для лечения вируса гриппа’, герпесвирусной инфекции, гепатита. И это массовый обман’, – сказал он.

Несмотря на это, одного ‘Анаферона’ в год продается на 84 млн грн. Объем рынка всех препаратов-‘пустышек’ – 300 млн гривен.



По материалам: Интерфакс



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here