Сегодня, 1 сентября, в Днепропетровском городском совете мэром Иваном Куличенко и представителем китайской компании «China Railway International» Сун Сяо Хун был подписан меморандум о строительстве трех объектов.
«Мы внесли предложение привлечь инвестиции, финансирование и производство работ из Китая для реализации трех проектов в Днепропетровске, которые для нас чрезвычайно важны.
Первый объект – это строительство метрополитена и завершение первоочередного опорного комплекса, второй – реализация проекта съезда с Кайдакского моста и объездной дороги, так называемого Южного обхода вокруг Днепропетровска
Вчера мы осмотрели состояние объектов, а сегодня уже подписали меморандум о намерениях и желании сотрудничать в дальнейшем в русле совместной реализации проектов», – отметил Иван Куличенко.
Напомним, что вчера в облгосадминистрации состоялась официальная встреча губернатора Александра Вилкула и представителей китайской компании «China Railway International», где также обсуждали возможности совместной реализации масштабных инфраструктурных проектов в Днепропетровской области.
«Проект сотрудничества не ограничивается только Днепропетровском. Это действительно одна из крупнейших кампаний Китая с большим опытом работы за рубежом. Поэтому мы рассчитываем на то, что первый шаг в Днепропетровске может послужить дальнейшей цепочкой для реализации большого количества программ в Украине», – отмечает Иван Куличенко.
В свою очередь советник китайского «Эксим-банка» выразил заинтересованность китайской стороны в совместном сотрудничестве:
«Для нас большая честь принимать участие в церемонии подписания Меморандума взаимопонимания. Мы очень заинтересованы в совместном развитии инфраструктурных проектов в Днепропетровске и Днепропетровской области. «China Railway International» проявит все усилия, чтобы закончить эти проекты и реализовать их как можно быстрее».
Марина Бурка, DNEPR.INFO






