Днепропетровским ректорам понравились новые правила поступления в ВУЗы

0
17

Минобразования на своем официальном сайте обнародовало новые Правила приема в вуз на 2011 год, утвержденные приказом №961 от 19 октября.

Новинки



Согласно новым правилам, срок приема документов для вступления в высшие учебные заведения будет на 15 дней больше с 1 по 31 июля. Зачислять студентов на бюджет будут с 1 по 10 августа, а на контракт до 25 августа.

Одно из самых существенных новшеств введение дополнительных баллов для тех абитуриентов, кто заплатит и пройдет подготовительные курсы при вузе или, на худой конец, победит во всеукраинских олимпиадах и конкурсах Малой академии наук. За курсы вам добавят 20 баллов, а за умную голову от 30 до 50 баллов в зависимости от места, занятого на олимпиаде.

Введены также обязательные экзамены по иностранному языку при поступлении на магистрат и по физике – для поступления на технические специальности.



Ректоры довольны



Ректор металлургической академии Александр Величко и ректор университета железнодорожного транспорта Александр Пшинько на пресс-конференции, дополняя, а временами и перебивая друг друга, выражали бурный восторг от нововведений.



– Очень приятно, министерство стало нас слышать! Правду ведь говорю? обратился к коллеге Александр Пшинько.

– Безусловно! подтвердил Величко. – К тому же правила стали более демократичными. Единственное, что вызывает сомнение, подача документов на поступление в электронном виде.

– Мы на самом деле еще и не знаем, как эта процедура будет проходить, – перебил его Пшинько. – Может, стоило для начала что-то типа эксперимента провести. Трудно с электроникой-то&hellip,

– А может, люди будут просто по электронке записываться на время и приходить сдавать документы, так будет удобнее, – рассуждал Величко. – Помните, Александр, какая в этом году приемка была? Первые 3 дня абитуриенты стояли в очереди, а потом 20 дней никого не было в приемных комиссиях!

– Ой, не дай Бог, – согласился с ним ректор университета транспорта.



Плюс для абитуриентов



Правила приема, по словам ректоров, на самом деле существенно не изменились.



– Очень хорошо, что сохранили для технических вузов проходной уровень в 124 балла, и только сам вуз на определенные специальности может устанавливать более высокую планку, – говорит Пшинько. – Мне как ректору технического вуза приятно, что в тестировании появилась физика.

– И очень хорошо, что сделали ограничение по набору льготников. Среди них теперь тоже будет проводиться конкурс, – добавил Величко. – Ну нельзя человека, который набрал, к примеру, 124 балла, зачислять на специальность с проходным баллом 170. Ведь когда начинается учебный процесс, им не хватает потенциала, чтобы вникнуть в предмет.



Ректоры подчеркнули, что министерством уже подготовлен и размещен на сайте перечень конкурсных предметов, необходимых для поступления на ту или иную специальность. Для технических вузов это, в первую очередь, математика, украинский язык, литература и физика.



– Это сделано для того, чтобы мы не попали в ситуацию, как в прошлом году, когда абитуриент сдавал 3 абсолютно разных экзамена на тестировании, а эти предметы нигде вместе не стыковались. Это плюс не только для нас, но и для абитуриентов! – заметил Александр Величко.

Источник : газета ГОРОЖАНИН

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here