В Днепропетровске трамваи обгонят маршрутки?

0
23

Документы на повышение тарифа на перевозки в городе наперегонки готовят автотранспортники и электротранспортники. Кто быстрей?

Проезд в электротранспорте возрастет до 1 гривны 50 копеек, а на маршрутках до 3-4 гривен. Кто первый повысит цены?

Мы не первые

Руководители предприятий электротранспорта по всей Украине уже подали документы на повышение проезда до 1,5 гривны, – говорит директор ГКП Днепропетровский электротранспорт Владимир Легкий. Это – Харьков, Запорожье, готовится Кривой Рог. В Киеве проезд – уже 1 гривна 70 копеек. Мы тоже готовим документы на повышение. Стоимость электроэнергии повысилась для нас на 30%, так что это мера вынужденная.

Процедура повышения тарифа довольно сложна, она включает в себя согласование в Минэкономики и Министерстве транспорта, затем должно быть принято решение сессии горсовета, ведь электротранспорт принадлежит городу, и разницу между экономически обоснованным тарифом и существующим, если новый тариф не утвердят, придется оплачивать из городского бюджета. Вся процедура занимает минимум два месяца. Следовательно, новых тарифов на проезд троллейбусах и трамваях нужно ждать к концу марта.

На обкатку

Горожане, наверное, успеют покататься по гривне на тех трамваях из Германии, которые недавно были закуплены городом. Каждый месяц под наши условия эксплуатации будет переоборудоваться по пять вагонов. Адаптация одного стоит порядка 80 тысяч гривен.

С середины февраля начнется обкатка вагонов, – рассказал Владимир Легкий. Испытания будут проводиться в течение четырех недель. То есть к середине марта эти вагоны уже выйдут на линию с пассажирами.

Десять вагонов пойдут на первый маршрут, остальные – на улицу Рабочую, по маршруту №11. Кредит на их приобретение – 17 миллионов гривен – взят под 18% годовых в Приватбанке под залог двух городских кинотеатров Спутник и Сич.

Ремонтируемся

В 2011 году из городского бюджета выделено 5 миллионов гривен на модернизацию городского электротранспорта. Из них 2 миллиона будет потрачено на капитальный ремонт 10 троллейбусов, 2 миллиона – на текущий ремонт трамвайных путей и 1 миллион – на ремонт контактной сети. Работы начнутся уже с марта.

Горсправка: В городе 268 трамвайных вагонов, их амортизация (старение) составляет 90%, 145 троллейбусов – в том же состоянии. Из 176 километров трамвайных путей 53 настойчиво требуют капремонта. Из 500 километров контактной сети 100 тоже требуют ремонта.

Марина Кравченко,

газета Горожанин

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here