О чем расскажет улица Шмидта

0
122

Недавно городской голова озвучил намерение реконструировать одну из старейших улиц Шмидта. Этой улице около 150 лет. Характер улицы определило ее местоположение между рынком Озерка, торговым раем, и парком имени Глобы центром гуляний горожан. А в середине XIX века здесь проходила граница Екатеринослава.

О чем расскажет улица Шмидта

Первый квартал улицы от Проспекта в 1913 г.

Фото из книги В. Лазебник Озерка наша

ДИРЕКТОР ФАБРИКИ ПОСЕЛИЛСЯ В ЛЕСУ

В конце XVIII века здесь были непроходимые лесные заросли и болота, куда не добралась застройка слободы Половицы. Первым жителем был отставной есаул Лазарь Глоба, основавший два сада на месте современных парков Т. Шевченко и своего имени. Улица Шмидта проходит по западной границе второго имения Глобы. Около 1793 г. Глоба умер, а местность передали казенной суконной фабрике. Первым зданием на улице стал дом директора фабрики, построенный в 1795 г. Одноэтажное деревянное здание в стиле строгого классицизма, без особых архитектурных изысков. В первой половине XIX века здесь прошла западная граница Казенного сада (ныне парк Глобы).

В 1873 г. участок дома директора фабрики занял пивоваренный завод Боте одно из крупнейших предприятий Екатеринослава. Пока еще сохранились его корпуса и дымовая труба. На фасаде здания на углу проспекта Карла Маркса красуется одинокая кариатида женская полуфигура под карнизом на окне второго этажа. Кариатиды были очень модным элементом украшения здания в Екатеринославе. Куда делась другая кариати- да вопрос из разряда курьезов.

В советское время в одном из зданий завода Боте размещалась гостиница с названием Дом колхозника, предоставлявшая минимум сервиса. Сейчас возле нее находится признак времени рекламная скульптурная группа, изображающая насекомых, особенно выделяется колорадский жук. Памятник рекламирует товары для уничтожения этих самых насекомых.

НЕРАЗГАДАННОЕ НАЗВАНИЕ

Улица Шмидта возникла в 1870-х го-дах, когда Екатеринослав стремительно рос в западном направлении. Первое название улицы Гимнастическая, связано, вероятно, с неким гимнастическим залом. В этом районе был гимнастический зал, построенный в 1900 г., затем перестроенный в 1906-1907 гг. в Зимний театр (театр Горького). Но название улицы зафиксировано еще в 1880-х годах, на 20 лет старше того зала-театра. 11 июля 1934 г. улица получила имя знаменитого советского полярника Отто Шмидта.

ОЗЕРКА РЫНОК НА БОЛОТЕ

На плане Екатеринослава 1885 года это место значится как Болотная площадь. 16 апреля 1885 года Городская Дума впервые выделила места для устройства мясных лавок. Так родился базар, а ныне рынок. Еще до революции 1917 г. Озерка заняла огромное пространство в несколько кварталов. В советское время она называлась Центральный колхозный рынок. В 1964 г. построен большой крытый корпус рынка. В 1960 г. возле входа в рынок был открыт кинотеатр Факел, который дожил до конца девяностых годов. Последним киношедевром, который шел здесь, был, кажется, Титаник. Здание кинотеатра теперь занимают магазины.

СТАРЫЙ ЦИРК

Слева напротив Озерки массивное здание с большим куполом и шпилем. Это старый цирк. Сооружен в 1960 г. в типичном послесталинском стиле. В формах здания еще виден размах и пафос, но практически отсутствует декор. Цирк работал здесь до строительства в 1980 г. нового здания на Набережной. А в старом цирке, учитывая профиль здания, размещаются спортивные организации. Сейчас здание со всех сторон окружено торговыми ларьками, палатками и потеряло эффектность восприятия.

ПОДГОРНАЯ СЛОБОДКА УХОДИТ В ПРОШЛОЕ

Выше Озерки на улицу Шмидта выходит район, известный до революции как Подгорная слободка. Это был центр незаконного строительства, самозахвата, имевший дурную, криминальную славу. Сейчас участок, прилегающий к улице Шмидта, постепенно облагораживается. В феврале 2011 г. здесь открыли новый торговый центр Приозерный. Новое стеклянное сооружение сильно контрастирует с колоритом прежней слободки.

На углу с улицей Комсомольской около ста лет размещался родильный дом. Одноэтажное, протяженное здание конца XIX в. с элементами кирпичного и неорусского стилей. Дом имел значение и как памятник архитектуры и как место рождения тысяч горожан. К сожалению, в 2010 г. он был снесен.

ЛИКЕРОВОДОЧНЫЙ ЗАВОД

Последнее значимое сооружение нижней части улицы ликероводочный завод на углу проспекта Пушкина. Он основан в 1897 г. как винный склад, а в советское время превращен в полнофункциональное предприятие. Еще можно полюбоваться образцами промышленной архитектуры рубежа XIX-XX вв. Скоро, наверное, этот завод разделит судьбу многих зданий ушедшей эпохи.

Улица со странным названием Гимнастическая когда-то начиналась с пивного завода Боте и заканчивалась винным складом и заводом. Улица Шмидта продвинулась дальше. Она имеет длину более 1,5 километра и заканчивается, вливаясь в улицу Савченко.

Максим КАВУН, RealNest

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here