День Независимости Украины: интересные факты, где отметить в Днепре

0
2009


Сегодня Украина отмечает День Независимости – один из главных национальных праздников страны. Уже более 20-ти лет (с 1994 года) его отмечают 24 августа по всей Украине.

История праздника Дня независимости Украины Украина, как отдельное независимое государство, существует с 1991 года, после того, как 24 августа на внеочередной сессии Верховного Совета Украинской ССР Актом провозглашения независимости Украины было объявлено о создании государства Украина. Именно с этого дня и начинает свой отсчет современная история Украины, пишет ivona.bigmir.net

Однако, для достижения этой благой цели, украинское государство прошло длинный и извилистый путь. Началом этого пути принято считать создание в 9 веке Киевского государства. Оно благополучно просуществовало вплоть до 17 века, когда под действием различных общественно политичных факторов распалось на множество отдельных княжеств и на смену ему пришло Казацко-Гетманское государство. Впрочем, его век был недолгим. Начиная с 18 века и вплоть до двадцатого, украинского государства, как отдельного и независимого, не существовало. День независимости Украины 2019: история праздника и интересные факты pinterest.com Создание собственной страны, отдельной политической силы, признанной государствами-соседями и уважаемой во всем мире – вот что является предметом национальной гордости украинцев.

Ежегодно, 24 августа, они отмечают этот день, как день свободы, день национальной гордости и отдают свою дань любви родной страны. Традиции праздника Дня независимости Украины День независимости Украины с помпой отмечают по всей стране. Во всех городах проводятся торжественные мероприятия, посвященные истории страны и ее достижениям. На главных площадях устраивают концерты, ярмарки, конкурсы, парады в национальных костюмах, тематические лекции и выставки.

Выходные дни на День независимости Украины в 2019 году

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных Дню независимости, украинцы в августе 2019 года будут иметь три выходных дня в подряд. Начнутся длинные выходные в субботу 24 августа, непосредственно в День независимости. Отдых будет длиться до понедельника, 26 августа включительно. День независимости Украины 2019: история праздника и интересные факты pinterest.com Интересные факты об Украине Даже те, кто не силен в географии и едва ли с полной уверенностью смогут показать на карте собственную страну (не говоря уже о городе), знают о существовании страны под названием Украина. Чем же известна наша страна? Что делает ее такой удивительной и запоминающейся?

Вот самые яркие факты об Украине:

1. Площадь Украины составляет 603 628 кв. км, что делает ее самым большим государством в Европе.
2. Известная и популярная во всем мире рождественская песня “Carol of the Bells“ – украинская народная песня, записанная украинским композитором Николаем Леонтовичем.
3. Украинский поет и художник Тарас Григорьевич Шевченко – один из самых известных украинцев в мире. По всему земному шару ему установлено 1384 памятника, что приблизительно в четыре раза больше, чем количество монументов, возведенных Александру Сергеевичу Пушкину (всего около 300).
4. На территории Украины находится около 11% всего мирового запаса марганцевой руды.
5. Украина – одна из самых образованных стран мира. По количеству граждан, имеющих высшее образование, она занимает 4 место.
6. Лишь шесть монастырей в мире имеют статус лавры. Трое из них находятся на территории Украины: Киево-Печерская, Свято-Успенская и Святогорская Свято-Успенская.
7. Станция метро “Арсенальная“ в городе Киев – самая глубокая в мире – 105 метров.

В Днепре празднование начнется в 8:00 патриотическим забегом в вышиванках. Марафон пройдет на Сичеславской Небережной в районе Фестивального причала. Уже в 9:00 от сквера Героев, который находится возле здания Днепропетровской облгосадминистрации, стартует патриотическое шествие. Горожане пройдут по проспекту Яворницкого до государственного флага Украины (район Исторического музея).

После забега и шествия горожане смогут подкрепиться на фестивале уличной еды, который состоится на Фестивальном причале. Здесь же устроят концерт “Песни, рожденные в АТО”.

Повеселиться смогут и дети. Для них в парке им. Глобы установят сцену, на которой выступят творческие коллективы. А вот в Новокодакском парке проведут холи-фест и флешмоб “Флаг Украины из воздушных шариков”. В парке Зеленый Гай горожане смогут присоединиться к хендмейд ярмарке и флешмобу “Собери Украину вместе с нами”. Там также проведут различные мастер-классы для взрослых и детей, пишет segodnya.ua

Редакция Dnepr.com поздравляет своих читателей с Днем Независимости Украины! Процветания и благополучия!

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here