12 апреля жители Днепра смогут бесплатно обследоваться

0
110


С 8 по 14 апреля 2019 года согласно постановлению Кабинета Министров в Украине проводится неделя общественного здоровья. В Днепропетровской области в учреждениях первичной помощи для всех желающих бесплатно будут проводиться скрининговые исследования, а также, для жителей Днепра в ТРЦ «Караван» будет работать выездная лаборатория.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал заместитель главного врача КУ «Областной центр здоровья» Юрий Корягин.

«В Днепропетровской области уже стало традицией, что Департамент здравоохранения организовывает мероприятия, направленные на выявление наиболее распространенных заболеваний и их профилактику. Как правило, проводятся доступные скрининговые исследования, которые можно сделать как в стенах медицинских учреждений, так и за их пределами, так сказать, «на ходу». На протяжении многих лет мы занимаемся тем, что в местах массового пребывания людей и лечебных учреждениях проводим измерения артериального давления, внутриглазного давления, уровня глюкозы в крови, окружности талии, вес и прочие поверхностные показатели, которые можно проверить быстро в таких условиях, не прибегая к каким-то более глубоким клиническим исследованиям. Этот год не стал исключением.

По инициативе «Областного центра здоровья», совместно с партнерами, 12 апреля в ТРЦ «Караван» на втором этаже (в районе катка) с 10:00 до 15:00 будет проводиться бесплатная акция для всех желающих, которые хотят лишний раз проверить свое здоровье. Специалисты помогут провести необходимые анализы, которые перечислялись выше, проконсультировать по поводу самых распространенных заболеваний и, в случае чего, посоветовать, куда стоит обратиться для проведения углубленных исследований», – сказал он.

Юрий Корягин добавил, что День здоровья во всем мире отмечается 7 апреля, но этом году Украина немножко отошла от мировой традиции и Кабинет Министров Украины 3 апреля 2019 года принял постановление о проведении в стране недели общественного здоровья.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here