«Музей «Парк ракет» станет уникальным явлением в нашей космической столице, которое заинтересует не только горожан, но и многочисленных туристов из других регионов и стран. Мы надеемся, что музей откроет свои двери для гостей в конце октября этого года», – отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.
В ближайшее время в музее под открытым небом установят еще две ракеты – «Циклон-3» и ракету 8К99, которые сейчас находятся на территории Южного машиностроительного завода.
После того, как все ракеты будут установлены, в музее установят антивандальные светодиодные светильники, которые будут потреблять всего 5-8 кВт в час.
Справка. Ракета 8К11 – одна из первых советских баллистических ракет, производство которых было освоено в начале 50-х годов. Прототипом стали немецкие Фау-2 (оружие возмездия).
Ракета-носитель «Циклон-3», разработанная на базе стратегической боевой ракеты 8К67, – это трехступенчатая ракета легкого класса для запуска космических аппаратов различного назначения на низкие и средние круговые и эллиптические околоземные орбиты. «Циклон-3» является одним из самых надежных носителей в мире – более 95% пусков были успешными (из 122 пусков 116 успешные).
Модель 8К99 – это первая ракета с мобильным стартом разработки КБ «Южное». Ракета размещалась в транспортно-пусковом контейнере, установленном на передвижной платформе на гусеничном ходу, которая была разработана на базе танка Т-26. Зарубежные журналисты прозвали эту ракету «Железная дева». Несмотря на то, что она не была принята на вооружение, в ее разработке было воплощено много перспективных решений, впоследствии внедренных в разработках ракет КБ «Южное» и других конструкторских бюро.
Источник: 34 канал
Dnepr.com






