В Днепропетровске в среду, 6 ноября 2013 г., состоялись торжества, приуроченные к переформированию 6-го армейского корпуса в оперативное командование ‘Юг’. Новое военно-административное деление Украины было утверждено в соответствии с программой реформирования и развития
до 2017 г. и указом Президента Украины от 2 сентября 2013 г. № 498/2013.
По словам временно исполняющего обязанности командующего войсками оперативного командования ‘Юг’ генерал-лейтенант Руслана Хомчака, в состав управления оперативного командования войдут 11 регионов Украины.
‘Настал шестой день после того, как мы переформировались из управления 6-го армейского корпуса в управление оперативного командования ‘Юг’. В состав управления войдут 11 областей юго-восточной Украины, на которые полностью возложены задания воздушного пространства, воздушных границ, ведение территориально обороны и другие важные задачи. На сегодняшний день продолжается принятие в подчинение воинских частей, и этот процесс продолжится в 2014 г. На этом фоне мы переходим на контрактную армию’, – отметил он.
Руслан Хомчак также отметил, что в целом реформа
в корне изменила принцип управления силами и позволит оптимизировать количественный и качественный состав войск. Так, до конца 2017 г. будет сокращено количество военнослужащих и до конца 2017 г. их численность составит порядка 100 тыс. человек, из которых 80% – это боевые подразделения, непосредственно выполняющие задачи, а 20% составят обеспечивающие структуры.
‘Создание оперативного командования ‘Юг’ – это знаменательное событие для Днепропетровской области. В целом для региона большая честь, что наши военные будут стоять на страже и защищать всю юго-восточную часть Украины’, – сказал заместитель председателя Днепропетровской
Ростислав Ботвинов.
В соответствии с требованиями директивы министра обороны Украины от 2 сентября 2013 г., управления 6-го и 13-го армейских корпусов переформируются в управления оперативных командований ‘Юг’ и ‘Север’, расположенных соответственно в Днепропетровске и Ровно.
Источник:


