Новые энергосберегающие окна в подъездах и в два раза уменьшившиеся платежи получили жители дома №20-В по ул. Героев Сталинграда Днепропетровска, победив в прошлом году в областном конкурсе мини-проектов по энергосбережению.
В подобном конкурсе жильцы дома №20-В участвовали впервые. И хоть перспектива получить помощь из областного бюджета казалась, мягко сказать, нереальной, желание сделать свой дом теплее и комфортнее оказалось сильнее сомнений. Начинать решили с окон – через них дом терял больше всего тепла. Составили проект, подали на конкурс и победили. На установку энергосберегающих металлопластиковых окон жильцам пришлось собрать всего 4,7 тыс. грн. Остальную сумму 17,6 тыс. грн. в качестве гранта они получили от областного совета. В итоге платят за тепло в этом году в два раза меньше: если в декабре 2013 года платеж с 1 кв. м жилплощади составлял 9,52 грн., то в декабре 2014-го – около 5 грн.
На этом достижении жильцы дома №20-В решили не останавливаться, участвовать в конкурсе будут и в этом году. Пока занимались подготовкой нового мини-проекта, многое в своем доме сделали самостоятельно. Зная, что утепление подвала и труб позволяет экономить до 15% тепла, а модернизация системы отопления до 30%, утеплили трубы, заменили стояки отопления в подъездах и установили на них регулирующую арматуру. На очереди установка счетчика тепла (10% экономии), утепление крыши и стен (около 25%) экономии. Задумываются жильцы и об улучшении вида своего дома. До 10% тепла позволяет экономить безрамное остекление лоджий и балконов, что немаловажно для сохранения внешнего вида многоквартирных домов. Теплое остекление пластиковыми рамами, безусловно, дает существенно больший энергосберегающий эффект, но изменяет архитектурный облик дома, и часто не в лучшую сторону.

Не менее впечатляющих результатов добились еще одни победители этого конкурса – жители дома №21 жилмассива Тополь-3 (ОСМД Тополь 3/21). На герметизацию межпанельных и межблочных швов они потратили 69 тыс. грн.,19 тыс. из которых собирали сами, остальные 50 тыс. грн. профинансировал областной бюджет. Теперь они тоже экономят: в ноябре за тепло платежи составили 4,5 грн. с 1 кв. м жилой площади при 11 грн. среднего тарифа по Днепропетровску.
Председатель Днепропетровского областного совета и один из самых активных организаторов конкурса мини-проектов Евгений Удод уверен, что положительные результаты, которые не на бумаге и не в отчетах власти, а в жизни видят люди самый лучший стимул для дальнейшей работы в этом направлении. Мы учим людей разбираться в вопросах энергосбережения, проявлять инициативу и самоорганизацию, взаимодействовать с органами местного самоуправления и реализовать совместные проекты, – говорит он. – Только такой подход дает действительно весомые результаты как на уровне местных общин, так и на уровне страны.
Конкурс мини-проектов для самоорганизаций жильцов многоквартирных домов в Днепропетровской области проводится с 2012 года. За это время реализовано уже порядка 300 проектов. Заявки на конкурс мини-проектов 2015 года принимаются до 31 марта, победители будут названы 15 апреля. Опыт Днепропетровской области по популяризации энергосбережения отраслевые эксперты предлагают внедрять во всех регионах Украины.






