Полиция проверяет информацию о нападении на международных наблюдателей на местных выборах в Днепропетровске. Об этом сообщила пресс-служба ГУ НП Украины в Днепропетровской области.
‘Полиция г. Днепропетровская выясняет обстоятельства инцидента, который произошел с международными наблюдателями’, – говорится в сообщении.
Нападение имело место прямо возле гостиницы, где жили члены мониторинговой миссии. Полиция начала проверку после сообщения Интернет-издания об избиении наблюдателей.
Устанавливаются лица, причастные к инциденту.
Отметим, ранее президент организации Грэгори Матье заявил, что трое человек, одетые в камуфляжную форму без опознавательных знаков и балаклавы, оказывали давление и угрозами пытались заставить наблюдателей покинуть территорию Украины, пишет rbc.ua.
На членов нашей команды было совершено нападение. Я не приглашал людей приехать в Украину для того, чтобы они стояли перед тремя людьми в масках, которые пытались нас запугать. Они настоятельно рекомендовали нам уехать из страны. Они говорили: Садитесь на самолет и улетайте, вы нам здесь не нужны. Это не произвело хорошего впечатления. Я не знаю, имеет ли этот инцидент связь с теми нарушениями, которые мы выявили и о которых заявили, но, к сожалению, этот случай не самым лучшим образом повлияет на международный имидж Украины, – сказал Матье.
Напомним, по данным ОПОРы, на выборах мэра Днепропетровска 15 ноября 2015 г. побеждает кандидат от партии УКРОП Борис Филатов, опережая своего соперника Александра Вилкула.






