На Днепропетровщине произошел выброс хлора

0
39

В селе Богуслав произошел выброс токсичного газа.

О происшествии сообщила пресс-служба Павлоградского ГРУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области. В сообщении говорится, что 31 июля в 18.00 диспетчер службы ГСЧС получил информацию о том, что на улице Первомайской в селе Богуслав на территории частного домовладения на расстоянии 50-70 м от жилых домов находятся 3 баллона примерно по 40 литров, два из которых разгерметизированы – предположительно после распиливания их пилкой по металлу. Вследствие этого началось испарение неизвестного вещества с резким запахом, похожим на хлор, – сообщили спасатели.

На место происшествия выехали сотрудники ГПСЧ-27 и ГПСЧ-37, которые подтвердили полученную информацию. По данным службы, в опасную зону с радиусом 200 м попали 10 частных домов, жители которых (30 человек, включая 9 детей) самостоятельно покинули жилища и разместились у знакомых. По информации пресс-службы ГРУ ГСЧС, спасатели локализовали растекание ядовитого раствора, а полиция и местная власть обеспечили подвоз воды к месту ЧП. По состоянию на 22.50 спасатели нейтрализовали остатки выброса опасного химического вещества раствором соды и извести.

Также, по информации службы, эксперты горрайонного отдела лабораторных исследований при МОЗ Украины провели анализ воздуха на границе зоны поражения. Во время выброса хлора его концентрация превышала допустимые нормы в 2-2,4 раза, уже после ликвидации ЧП, при повторном замере в 23.40, какого-либо превышения хлора в воздухе и на месте выброса эксперты не зафиксировали. При ликвидации ЧП никто из сотрудников ГСЧС или местных жителей не пострадал.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here