На Днепропетровщине массово гибнут пчелы

0
24

За несколько дней опустели все ульи в полсотне песчаников Криворожского района. По подсчетам, погибли более 5000 пчелиных семей а это сотни тысяч насекомых. Убытки пасечники оценивают в миллионы гривен. Пчеловод Влад Шумилов приехал на пасеку и глазам своим не поверил ульи полупустые. Вокруг мертвые насекомые. Они погибли за несколько дней, пишет segodnya.ua

Такая ситуация сразу в шести селах Криворожского района. Пчел одновременно потеряли около полусотни пасечников. По их словах, поражен район в 30 км.

Пасечники уверены: насекомые отравились химикатами, которыми местное фермерское хозяйство обрабатывало рапсовые поля. Чтобы доказать это, вызвали районных ветеринаров. Те берут пробы из ульев.

‘Наша задача, нашей службы это исключить моменты инфекционных и паразитарних заболеваний. Для того, чтобы можно было доказать, что пчела погибла в связи с действием других факторов. А именно пестицидов, которые применялись в хозяйстве’, говорит начальник Криворожского районной государственной ветлечебнице Михаил Сиверг.

Чем обрабатывали поля, едем с выяснять в фермерское хозяйство. Но на месте нет никого из руководства. Главный агроном по телефону заверил виноваты сами пасечники.

‘Проводили химическую обработку, выдержали все требования. И то, что у пасечников Украины существуют большие, громадные проблемы, которые они все прекрасно знают они сейчас пытаются найти виновного в своих недоработках’, заверяет агроном фермерского хозяйства Виктор Сукач.

Пасечники оценивают свои убытки в миллионы гривен. И уже готовят иски в суд.

Предварительные выводы ветеринары должны сделать до конца недели. Предполагают, яд мог попасть и в мед. Сами пчеловоды свой продукт даже пробовать боятся.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here