В Днепре откроют выставку к годовщине сопротивления оккупации Чехословакии

0
29

Они сражались за нашу и вашу свободу. В Днепре откроется выставка, посвященная 50-летию сопротивления оккупации Чехословакии. Более 20 архивных экспонатов расскажут о судьбах людей, которые встали на защиту Пражской весны 1968 года диссидентов. Выставка будет экспонироваться в течение месяца. Вход свободный.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Ровно 50 лет назад Советский Союз ввел в Чехословакию около 200 тыс. солдат и 5 тыс. танков. Таким образом, его руководители решили насильно прекратить реформы и общественные изменения в республике, так называемую Пражскую весну. На сопротивление этому подавлению выступили люди из многих стран. Среди них и украинцы Василий Макух, Роман Гринь, Михаил Лихцов, Зорян Попадюк и многие другие. Именно им и посвящена выставка, рассказал координатор выставки, старший научный сотрудник музея Память еврейского народа и Холокост в Украине Валентин Рыбалко.

В экспозиции более 20 плакатов. Это архивные материалы, фотографии участников диссидентского движения и изображения тех исторических событий.

Выставку представят 15 ноября в 15:00.

Вход свободный. Адрес: г. Днепр, ул. Шолом-Алейхема, 4, культурно-деловой центр Менора, 2 этаж.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here