На Днепропетровщине строят малые групповые дома для детей-сирот

0
42

Комфортное жилье, домашняя атмосфера и много общения со сверстниками. На Днепропетровщине возводят современные дома для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Там будут воспитываться до 10 мальчиков и девочек. Работы сейчас кипят в Петриковке. Подрядчики уже обустроили фундамент и возвели стены. Сейчас монтируют перекрытия.

Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Каждый ребенок имеет право на семейный уют и поддержку. Это подчеркивает и Президент Украины Петр Порошенко. Днепропетровщина стала пилотным регионом по внедрению новой системы поддержки детей-сирот. Вместо интернатов создаем условия проживания, максимально приближенные к домашним. Воплощаем проект и в Петриковке, рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Строительство малого группового дома в Петриковке начали осенью 2018-го. Там будут жить дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Среди них мальчики и девочки с инвалидностью.

В доме будет 5 спален, гостиная, совместимая с кухней и обеденным залом, кладовая и прачечная. Там будут проживать до 10 детей. С ними будут заниматься специалисты по социальной работе, психологи и воспитатели, отметила начальник отдела образования, молодежи и спорта Петриковского поселкового совета Наталья Терехова.

Дети будут ходить в местную школу, иметь карманные деньги и посещать факультативы по собственному желанию.

Сейчас подрядчики уже обустроили фундамент дома и возвели стены. Монтируют перекрытия и проводят коммуникации. Впоследствии установят окна и двери, утеплят фасад и возведут автономную котельную.

В малом групповом доме дети почувствуют семейное тепло, получат знания, необходимые во взрослой жизни, сказал заместитель председателя Петриковской объединенной громады Игорь Шевченко. Дома для сирот только один из многих проектов, которые воплощаются в нашей громаде. К развитию подтолкнула децентрализация. Поддержку получаем и от Днепропетровской ОГА. Очень благодарны за это.

Всего в Украине планируют построить 14 малых групповых домов. На Днепропетровщине четыре. Они в Петриковском, Павлоградском, Синельниковском и Солонянском районах.

Проект современных домов для детей-сирот разработали Благотворительный Фонд Порошенко, Минрегионстрой и Днепропетровская ОГА.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here