Формальдегид и пыль: Кривой Рог вошёл в десятку городов с самым грязным воздухом

0
197


Кривой Рог оказался на шестом месте среди городов Украины в антирейтинге по комплексному загрязнению атмосферы. Также город в лидерах по концентрации пыли и формальдегида в воздухе. Такие данные за первое полугодие 2019 обнародовали на сайте Центральной геофизической обсерватории им. Б. Срезневского на основании наблюдений Национальной гидрометеорологической службы.

Об этом пишет one.kr.ua

Среди украинских городов в первом полугодии 2019 Кривой Рог лидирует по уровню пыли в воздухе со средним показателем 2,6 и максимальной разовой концентрацией – 4,4. За ним следует Днепр и Каменское со средним показателем 2,3. На пятом месте город оказался по содержанию формальдегида в воздухе: средний показатель – 4,3, максимальная разовая концентрация 3,4 (второе место). По этому соединению в лидерах Николаев – 6 и Днепр – 5,7 по среднему значению. А вот разовая максимальная концентрация была наивысшей в Мариуполе – 12,2. Также в Кривом Роге зафиксировали максимальное разовое содержание диоксида азота на уровне 2,8.

По комплексному индексу загрязнения атмосферного воздуха в Кривом Роге уровень характеризуют как высокий. Под эту же характеристику попали Одеса, Николаев, Каменское, Херсон, Киев, Луцк, Запорожье, Рубежное, Краматорск, Лисичанск. Очень высокий уровень отметили в Днепре и Мариуполе.

По итогам первого полугодия 2019 по комплексному индексу загрязнения атмосферного воздуха Кривой Рог среди всех городов оказался на шестом месте с показателем 11,8. На первом месте Днепр – 16, 4, на втором Мариуполь – 14,8, на третьем Одесса – 13,6. Самыми чистыми в этом плане оказались Измаил – 2,7, Светловодск – 2,5, Горишние Плавни – 1,4.

Наблюдение учёные проводили в 39 городах Украины на 129 постах.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here