На Днепропетровщине за первую неделю 2020 года родилось 412 детей

0
210


Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира рассказала, что, по сравнению с показателями 2018 года, в 2019 на Днепропетровщине рождаемость уменьшилась практически на 10%, однако за первую неделю 2020 года на свет появилось более 400 детей.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Прошлый год у нас был не очень плодовитым, потому что, к сожалению, в 2019 году родилось на 2,5 тыс. меньше маленьких жителей Днепропетровщины. Если сравнивать показатели 2018 и 2019 годов, то рождаемость уменьшилась практически на 10%. В прошлом году 22 тыс. 114 деток увидели свет в акушерских стационарах Днепропетровской области. Из этих родов 114 – двойни. В 2018 году родилось почти 25 тыс. малышей. Такая тенденция не может не настораживать, ведь показатель рождаемости – это социально важный вопрос всего общества.

В прошлом году мы потеряли 2-х молодых матерей и, если сравнивать с прошедшими годами, то в абсолютных числах это в 2-3 раза меньше мамочек, которые не увидят своих малышей.

В нашей области очень большое внимание уделяется выхаживанию недоношенных деток. И если в 2018 году родилось 242 малыша до 1,5 кг и до 1 мес. выжило 70%, то в прошлом году у нас родилось 252 таких ребеночка и сейчас акушерские стационары очень неплохо справляются с этой обязанностью.

Кроме того, на Днепропетровщине растет показатель родоразрешения методом кесарева сечения – если в прошлом году у нас было 20%, то в этом уже – 21,76%(практически каждая 4-я женщина). Это обусловливается тем, что очень много женщин приходит уже оперированные в прошлом и это для них повторное кесарево, ну и конечно здоровье наших пациенток не улучшается – женщины приходят с тяжелыми экстрагенитальными патологиями. Не стоит также забывать о маленьких недоношенных детках, которые также зачастую появляются на свет с помощью кесарева.

Кроме того развиваются вспомогательные репродуктивные технологии, то есть экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство и так далее… Конечно же, такие пациенты тоже настаивают на оперативном родоразрешении, чтобы уменьшить риски для малышей.

Кроме 22 акушерских стационаров, которые сейчас проходят процесс трансформации в коммунальные предприятия, на территории Днепропетровщины есть родильный дом в составе железнодорожной больницы и 1 частный. В этих лечебных учреждениях прошло более 400 родов в 2019 году», – сказала она.

Екатерина Каира добавила, что не может не порадовать тенденция родов в начале 2020 года. За первую неделю мы уже имеем 412 маленьких граждан Днепропетровщины и это приблизительно такое же количество, как и в 2019 году (419 детей за первую неделю).

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here