С 1 сентября украинские трассы будут строить по новым строительным нормам

0
81


Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

1 сентября 2019 вступают в силу новые изменения в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования – изменение №1 в ДБН В.2.3-4: 2015 «Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. ЧАСТЬ II. Строительство».

Эти нормы вводят ряд важных изменений в обустройстве безопасных и качественных трасс, как в Европе, и являются обязательными. Они были разработаны специалистами ГП «ГосдорНИИ» и распространяются на строительство новых, реконструкцию и капремонт существующих дорог вне населенных пунктов.

«С 1 сентября этого года вступают в действие новые важные изменения в строительные нормы по проектированию трасс. Их главная цель – повышение безопасности на дорогах и улучшение качества дорожного покрытия – асфальтобетона. Если говорить о безопасности движения на дорогах, то новыми нормами введена возможность сужать крайние левые полосы на крупнейших трассах и делать более безопасную остановочная полосу, проектировать противоослепляющие экраны, а также шумовые полосы, которые помогают водителям не засыпать за рулем. Кроме того, эти нормы рекомендуют устраивать SOS-станции на трассах для первой помощи в случае различных чрезвычайных ситуаций, делать разрывы ограждения для быстрого проезда спецтехники и многие другие изменения. По качеству дорожного покрытия тоже немало новшеств. Это использование геосинтетиков и модифицированных битумов для асфальтобетонных дорог, а также специальных перегружателей асфальтобетонной смеси», – сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Он напомнил, что с 1 сентября прошлого года в действие вступили новые государственные строительные нормы по проектированию улиц и дорог в населенных пунктах (ГСН «Улицы и дороги населенных пунктов»), которые ввели ряд принципиальных изменений для безопасности и комфорта дорожного движения:

возможность сужения ширины полос движения на дорогах;
обязательное установление специальных защитных ограждений на остановках общественного транспорта;
обязательное обустройство островков безопасности на нерегулируемых переходах;
обязательное устройство велодорожек и велополос и другие изменения.
Государственные строительные нормы (ГСН) – обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here