Скандал на Днепропетровщине: в интернате детям выдумывали унизительные наказания

0
123


В Днепропетровской области в доме-интернате №2, расположенном в Верхнеднепровском, вспыхнул скандал, когда выяснилось, что детей содержали в угнетенном состоянии посреди грязного помещения, пишет segodnya.ua

Кроме того, выяснилось, что к воспитанникам применяли физические наказания, сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Как выяснилось, в интернате продолжается ремонт помещений, возобновлена работа теплицы, засажен огород и фруктовый сад, где для детворы проводят трудотерапию. Однако дети живут в грязных комнатах, носят одежду не по размеру и не по сезону, а под палящим солнцем гуляют без головных уборов. На территории также нет в доступном месте питьевой воды.

“В учреждении продолжает сохраняться практика применения физического ограничения для детей от 6 до 18 лет, унижающая человеческое достоинство. Один ребенок в жару был одет в теплый свитер, поскольку с помощью длинных пришитых рукавов можно было зафиксировать его руки за спиной”, – сообщили в офисе омбудсмена.

По факту инцидента проведен мониторинг, результаты которого будут направлены в областную администрацию.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here