В Днепре создали меморандум об уличном искусстве

0
75


В Днепре представители власти, искусства и общественности создали меморандум об уличном искусстве. В документе определили и согласовали то, на каких стенах в городе могут рисовать художники, а на каких – запрещено.

Об этом рассказал главный художник города Сергей Белопольский во время выездной пресс-конференции.

По его словам, таким образом удалось наладить диалог с уличными художниками, подчеркнуть ценность городского пространства и признать стритарт его частью.

“Согласно правилам благоустройства наносить рисунки на любые стены, фасады и заборы в Днепре запрещено. Однако правилами меморандума вместе мы согласовали те поверхности, к которым коммунальщики будут относиться лояльно. То есть художники могут свободно рисовать на таких поверхностях, а значит и самовыражаться, и хранить свои творения. Это не про цензуру и борьбу, это об упорядочении визуального городского пространства”, – сообщил Белопольский.

Во время пресс-конференции для примера было представлено несколько объектов с нанесенными на них рисунками. Первым стал забор с граффити, ограждающий строительство метрополитена напротив здания городского совета.

По словам главного художника Днепра, рисовать на таких объектах – вандализм. Второй объект – муравьед, нарисованный на воротах здания на улице Старокозацкая, 16/18, признали допустимым.

“Этой работе больше чем год. Ее создание имеет интересную историю, ведь она была описана, и когда я снова ее воспроизвел, то написал историю создания этого арта. Впоследствии деталей добавили другие художники. Так муравьед остался жить здесь. Мне приятно, что власть прислушивается к общественности и художникам в частности. Мы сейчас пришли к компромиссу. Это первый шаг к пониманию уличного искусства. Ведь, на мой взгляд, душа города проявляется именно в уличном искусстве”, – рассказал автор рисунка, стритарт-художник муравьедов Сергей Грэс.

Создание меморандума поддерживает и художница Людмила Кирилюк. Среди ее работ – большие муралы на стенах многоэтажек.

“Сначала я думала, что меморандум об ограничении и запретах. Однако, проанализировав информацию, я поняла, что есть определенные правила, по которым живет общество, а художники – это его часть. Благодаря меморандуму я получила ключ для улучшения своей деятельности, чтобы люди воспринимали мое искусство как культурное самовыражение. Можно действовать по правилам и чувствовать себя уверенно”, – добавила Кирилюк.

Напомним, ранее проект освещения бульвара искусств на улице Короленко в Днепре стал победителем ежегодного конкурса светового дизайна LIT Awards, глобальной премии инновационных проектов в области светового дизайна. Днепр одержал ее среди конкурсантов из более чем сорока стран-участниц.

Источник: rbc.ua

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here