
Два тяжелораненых офицера зенитчики 51-й бригады майор Александр Кандесюк и майор Алексей Шепелюк подорвали себя вместе с 12-ю российскими десантниками. Об этом информирует пресс-служба Министерства обороны.
В ведомстве отметили, что через границу прорвались российские войска со штатной боевой техникой (как стало известно, это был 331-й десантный полк, пункт постоянной дислокации которого расположен в городе Кострома), 51-я бригаду оказалась окружена.
Майор Александр Кандесюк вместе с майором Алексеем Шепелюком, командиром зенитно-ракетной батареи, возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением сержантом и двумя солдатами. Однако авангард нарвался на засаду.
Вследствие боя майор Кандесюк получил несколько ранений из пулемета противника. Майор Шепелюк пытался вывести офицера из-под огня, однако при попытке оттянуть товарища сам был тяжело ранен. Остальные были обстреляны из пулеметов, минометов и прямой наводкой Шилки весь личный состав получил тяжелые ранения. Основная группа не смогла подойти на помощь товарищам и заняла круговую оборону в базовом лагере.
Очевидцы рассказывают, что видели, как раненых украинских бойцов окружили 12 российских десантников и, угрожая оружием, пытались захватить в плен. Когда враги, создав кольцо, приблизились на расстояние нескольких метров, раненные украинские офицеры встали с земли и подняли руки вверх. Было заметно, что они-то держали в руках, а через мгновение прогремели несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат. Очевидно, офицеры Вооруженных сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, не желая сдаваться, взорвали себя вместе с численно превосходящим врагом, рассказали в Минобороны.
Сейчас командование АТО готовит представление на присвоение погибшим в бою героям-защитникам майору Александру Кандесюку и майору Алексею Шепелюку звание Герой Украины (посмертно).
Источник: ТВi






