День работников радио, телевидения и связи: история

0
474


Сегодня, 16 ноября, празднуется День работников радио, телевидения и связи в Украине. В 2020 году эта дата отмечает свое 26-летие.

Это профессиональный праздник людей, которые трудятся в отрасли радио, телевидения и телекоммуникационной отрасли нашей страны.Праздник всех работников радио, телевидения и связи Украины получил статус официального и государственного в ноябре 1994 года. Тогда президентом Украины был подписан Указ №667/94 “О дне работников радио, телевидения и связи”, согласно которому праздник ежегодно отмечается 16 ноября, пишет segodnya.ua

Изначально с 1945 года, еще в советское время, профессиональный праздник работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики отмечался 7 мая как День радио в честь изобретения радио Александром Поповым.

В 1994 году по инициативе работников Укртелерадиокомпании дата праздника была перенесена на 16 ноября, поскольку именно в этот день 1924 года вышла в эфир первая передача Украинского радио, которая начала свою работу в Харькове, тогдашней столице УССР.

Позже к украинским журналистам и работникам сферы радио присоединились телевизионщики, представители интернет-СМИ, а также специалисты связи, обеспечивающих работу телефонных сетей и сетей Интернет-связи.

Примечательно, что уже через несколько дней, 21 ноября, мы будем праздновать Всемирный день телевидения.

Сегодня сложно себе представить нашу жизнь без радио и телевидения, кино и сериалов, новостей и музыки, интернета и мобильных телефонов. А ведь все эти блага нам ежесекундно предоставляют люди, работающие в отрасли радио, телевидения и связи в Украине.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here