День весеннего равноденствия 2020: дата и приметы

0
99


День весеннего равноденствия в 2020 году – это пятница, 20 марта. Оно состоится в 5 часов 50 минут по киевскому времени.Вообще официальной датой весеннего равноденствия еще в давние времена было объявлено 21 марта. В этот день было весеннее равноденствие в 325 году во время Первого Никейского собора, на котором была определена дата ежегодного празднования Пасхи, пишет segodnya.ua

Однако из-за различия между календарным и астрономическим годом, весеннее равноденствие не имеет фиксированной даты и ежегодно сдвигается на несколько часов. Оно может выпадать на 20, а также 19 и 21 марта. Зато в високосный год, которым является нынешний 2020-й, получается корректировка времени, и день весеннего равноденствия возвращается на исходную дату. Поэтому обычно самые ранние даты равноденствий приходятся на високосные годы, а самые поздние – на годы, предшествующие високосным.

После зимнего солнцестояния, 21 декабря, световой день постепенно увеличивается и, в конце концов, по своей длительности становится равным ночи. Это происходит именно в день весеннего равноденствия.

Таким образом, день весеннего равноденствия – это период, когда Солнце в своем видимом движении по эклиптике переваливает через экватор с южной стороны нашей планеты на северную. За счет этого северное полушарие Земли начинает прогреваться более интенсивно, день постепенно увеличивается, а ночь уменьшается, и дело идет к лету.

Кроме того, в день весеннего равноденствия Солнце переходит в созвездие Овна и тем самым дает начало астрономической весне. Пребывание Солнца на нулевом градусе первого зодиакального знака является первичным импульсом для начала периода обновления в природе.

Мороз в день весеннего равноденствия обещает еще сорок морозов.
Если получится насчитать в день равноденствия 40 проталинок, то весна будет теплой.
На равноденствие прилетели птицы – будет хороший урожай хлеба.
Если провести радостно день весеннего равноденствия, то весь год будет удачным.
Сны в день весеннего равноденствия вещие, а загаданные желания сбываются.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here