Минфин назвал вузы с самыми большими расходами на студента

0
92

Средние расчетные расходы на одного студента по госзаказу в 2020 году выросли на 13% и составили 63 тыс. грн в год. В отдельных заведениях высшего образования (III и IV уровней аккредитации) этот показатель существенно превышал среднее значение по стране.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Наибольшие расходы на обучение одного студента по государственному заказу в 2020 году были в таких заведениях:

Летной академии национального авиационного университета – 309,2 тыс. грн в год;
Национальной музыкальной академии Украины им. Чайковского – 240,2 тыс. грн;
Одесской национальной музыкальной академии им. Неждановой – 183,1 тыс. грн;
Львовской национальной музыкальной академии им. Лысенко-149,8 тыс. грн;
Киевском национальном университете театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого – 146,2 тыс. гривен.

По данным Минфина, общие расходы 166 заведений высшего образования, включенных в анализ, составили 19,3 млрд грн по общему фонду государственного бюджета и 12,4 млрд грн по специальному фонду государственного бюджета (средства, полученные за оказание платных услуг). В этих заведениях обучалось 635,7 тыс. студентов, в том числе 307 тыс. студентов, получающих образование по госзаказу, и 328,7 тыс. студентов по контракту.

Подготовка специалистов учреждениями высшего образования сконцентрирована в 5 регионах: г. Киеве, Харьковской, Львовской, Днепропетровской и Одесской областях. Здесь сосредоточена половина учреждений высшего образования, которые обучают 57% студентов, и тратят почти две трети средств, направленных из государственного бюджета на подготовку специалистов заведениями высшего образования.

К подготовке студентов по государственному заказу в 2020 году было привлечено 52,1 тыс. научно-педагогических и педагогических работников.

В то же время для обслуживания образовательного процесса также содержалось 69,4 тыс. непедагогических работников, что составляло 57% от общей численности работников.

Напомним, в 2018 году средние расчетные расходы на подготовку одного студента по государственному заказу в заведениях высшего образования (III-IV уровней аккредитации) составляли 44,6 тыс. грн.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here