Прощеное воскресенье-2021: традиции дня

0
255


Прощеное воскресенье – это последний день Масленицы. Каждый год Прощеное воскресенье отмечается в разные дни, потому что этот праздник зависит от даты Пасхи, которая является переходящим праздником.Поскольку Сырная неделя-2021 началась 8 марта и длится целую неделю, то Прощеное воскресенье в 2021 году приходится на 14 марта.Этот день завершает празднование Масленицы, помогает людям настроиться на серьезный лад и подготавливает к началу Великого поста. Исходя из названия понятно, что в Прощеное воскресенье принято всех прощать и самим просить прощения, пишет lifestyle.segodnya.ua

Народные традиции Прощеного воскресенья
В этот день издавна существует светлая и добрая традиция просить прощения у окружающих людей – родных, близких, знакомых, коллег. Причем делать это нужно не только за причиненные обиды, о которых вы знаете, но и за возможные неприятности, о которых даже не догадываетесь. Ведь часто обиды могут быть случайными и не преднамеренными, но они также оставляют неприятный след в душе людей.

Прощеное воскресенье 14 марта – удачный повод очистить душу, избавиться от таких обид и претензий, чтобы войти в период Великого поста с чистым сердцем и помыслами.

Важно в Прощеное воскресенье постараться вспомнить тех людей, кого волей или неволей вы обидели, раскаяться и искренне попросить прощения. Но и самим нельзя оставаться равнодушными к окружающим людям, которые просят у вас извинения и хотят, чтобы вы их простили. Согласно христианским обычаям, человеку, который способен прощать людям их прегрешения, будут прощены его грехи на небе.

В Прощеное воскресенье хорошо прийти в церковь и исповедаться. В храмах в Прощеное воскресенье проводятся чтения Евангелия о предстоящем Великом посте, прощении грехов и очищении души и тела.

Прощеное воскресенье – это последний день перед Великим постом, когда еще разрешена скоромная пища. В Прощеное воскресенье традиционно готовят блины, оладьи, вареники, пироги, сырники и другую выпечку. А главным блюдом на столе считается яичница. Остатки скоромной еды затем скармливали домашним животным или сжигали. Также в Прощеное воскресенье жгли чучело Масленицы, а пепел рассеивали по полю.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here