Растаможить “евробляху” теперь можно недорого, но не всем

0
55


Верховная Рада одобрила новый закон о растаможке “евроблях” в Украине. Теперь стать счастливым легальным обладателем авто из Европы можно будет всего за плюс-минус 1000 евро. Но, как часто это бывает, эта преференция касается не всех украинцев,пишет rbc.ua

Что предполагает законопроект №4643-д
Этот законопроект, одобренный парламентом, касается автомобилей на европейской регистрации, которые заехали в Украину до 31 декабря 2020 года и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. Стоимость растаможивания именно этих транспортных средств будет составлять около 1000 евро (примерно 34 тысячи гривен).

Таким образом законопроект охватывает все “евробляхи”, ввезенные в Украину до начала 2021 года. Но.

Растаможить можно лишь авто одной категории на одного человека (один легковой, один грузовой, один прицеп). Кроме того, автомобиль должен соответствовать экологическим стандартам не менее Евро 2.

Как будет проходить растаможка по новым правилам

Отныне растаможивать “евробляхи” предлагается по такой простой формуле:

Ставка = ставка базовая + Vе + Fе

ставка базовая – ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства, которая определяется исходя из количества лет, прошедшее с года изготовления авто, до года определения ставки налога:

Fе – ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства, что составляет:

Vе – ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства. Она определяется умножением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания в куб. см на соответствующий коэффициент:

Отметим, что до того, как этот закон вступит в силу, сумма растаможки авто на еврономерах продолжит рассчитываться по формуле:

Акциз = ставка (базовая) х К (двигатель) х К (возраст)

Вместе с 4643-д нардепы поддержали и законопроект №4644-д. Документ вносит изменения в Таможенный кодекс и предлагает снизить штраф за незаконное пребывание авто на территории нашего государства с 170 тысяч гривен до 8,5 тысячи гривен.

После уплаты штрафа собственник авто сможет либо вывезти свою “ласточку” за рубеж, либо растаможить его в Украине.

К слову, деньги за растаможку и штрафы пойдут не в карманы чиновникам, как принято думать среди большого количества наших граждан, а на полезные дела. Например, на вакцинацию украинцев от коронавируса.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here