Сегодня День бабушек и дедушек: история праздника

0
62


28 октября отмечается День бабушек и дедушек. А значит, это отличный повод для любящих внуков навестить своих старших родственников, напроситься к ним в гости на чай с пирожками, купить подарок, рассказать, как вы их цените и любите. Цель праздника – показать представителям старшего поколения их необходимость, важность и значимость для внуков. Так уж повелось, что всенародно любимый День бабушек и дедушек в разных странах отмечается в разные дни, пишет segodnya.ua

Так, в соседней Польше праздник стариков растягивается на два дня – 21 января чествуются бабушки, а на следующий день поздравляют дедушек.

В Турции празднуется настоящий Международный день бабушек и дедушек, который приходится на 8 февраля.

Франция вспоминает о поздравлениях для бабушек и дедушек в начале весны, а Италия – в середине осени.

Около 30 стран мира, в том числе и Украина, отмечают День бабушек и дедушек 28 октября. В 2020 году праздник выпадает на среду. И пусть в самом разгаре будничной недели у вас найдется возможность, чтобы заглянуть к своим бабушкам и дедушкам хотя бы на часок, поговорить о своих делах, поспрашивать мудрого совета, проявить заботу и ласку. Но при этом не забывайте о мерах карантинной безопасности.

Идея появления праздника всех бабушек и дедушек возникла более 10 лет назад, в 2009 году, в Голландии. А инициатива принадлежала местному Цветочному бюро. Там предложили выделить хотя бы один особый день в году, чтобы внуки дарили своим бабушкам и дедушкам настоящие живые цветы как символ неразрывной связи между поколениями – как между ростками и их корнями.

Так родился еще один народный семейный праздник, который быстро нашел поддержку и признание у людей во многих странах, в том числе и в Украине. Тем более что в конце октября еще у древних славян проводился праздник под названием Осенние Деды, показывающий связь с предками и объединяющий разные поколения.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here