Накануне саммита лидеры Евросоюза рассказали, чего ждут от Украины

0
13

align=left

Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу надеются, что Украина проведет реформы в вопросах избирательного правосудия и парламентских выборов.

Об этом говорится в их совместной статье для Украинской правды, размещенной накануне саммита Украина-ЕС.



Сейчас Украина должна продемонстрировать свою четкую политическую волю и предпринять решительные шаги для того, чтобы стать еще ближе партнером Европейского Союза, – говорится в статье.



Она должна проводить реформы, которые были согласованы во время нашего последнего двустороннего саммита и были конкретизированы в декабрьских выводах Совета министров ЕС по иностранным делам, и касающихся, в частности, вопросов выборочного правосудия, парламентских выборов и введения реформ в рамках Повестки дня ассоциации Украина- ЕС, – отметили Ромпей и Баррозу.



Ключ находится в руках Украины. Мы уверены, что во время саммита, который состоится 25 февраля, украинские лидеры подтвердят свою решительность в отношении своевременного достижения этих целей, – добавили они.



Кроме того, авторы статьи заявили о важности, чтобы Украина сделала последние шаги, которые позволят ей в Вильнюсе (28-29 ноября 2013 года) подписать с Евросоюзом соглашение (об ассоциации).



Ранее сообщалось, что лидеры Европейского Союза накануне саммита Украина-ЕС уверены в том, что в ближайшее время можно сделать прорыв в отношениях с Киевом.



Этот саммит проходит в важный момент в наших отношениях. Существует в настоящее время историческая возможность сделать прорыв в отношениях ЕС и Украины через возможность подписания в ноябре соглашения об ассоциации с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли, – заявлял Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей.



Напомним, 25 февраля в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС. Лидером делегации Украины будет Президент Виктор Янукович, Евросоюз будут представлять ван Ромпей и Баррозу.

По материалам: Украинская правда



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here