Королевская анонсировала продолжение пенсионной реформы

0
20

Королевская

Переход от солидарной к накопительной пенсионной системе, являющийся вторым этапом пенсионной реформы, может начаться в 2014 году.

Такое мнение выразила министр социальной политики Наталья Королевская, ранее резко раскритиковавшая пенсионную реформу. В течение 2014 года у нас есть все возможности перейти ко второму уровню, – заявила она.

Сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система, когда работающие обеспечивают пенсионеров. Согласно закону о пенсионной реформе, перечисление страховых взносов в Накопительный пенсионный фонд будет введено после того, как будет обеспечен бездефицитный бюджета ПФ.

По словам Королевской, одним из ресурсов, за счет которого можно будет ликвидировать дефицит бюджета фонда, является заложенность по взносам в ПФ, которая составляет 8 млрд грн.

При этом министр сообщила, что дефицит ПФ запланирован на уровне 21 млрд гривен, однако в январе-феврале поступления в ПФ были перевыполнены на 400 млн гривен, что позволяет надеяться на то, что он будет и дальше сокращаться.

Напомним, в июле 2011 года парламент начал пенсионную реформу, приняв решение о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 октября 2011 года. Кроме того, закон предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.

Внедрение накопительной системы пенсионного обеспечения планировалось на начало 2013 года, однако так и не было начато. Позже бывший на то время министром соцполитики Сергей Тигипко объяснял, что второй этап пенсионной реформы отложен из-за сложной финансовой ситуации в мире.

Источник: Українські новини

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here