Тимошенко: Украина должна заплатить за свободу

0
12

Украина и дальше будет выполнять газовые соглашения 2009-го, поскольку только рыночная цена газа может обеспечить Киеву независимость от Москвы. Об этом заявила в интервью ВВС Украина лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко.

Вопрос цены на газ это вопрос свободы… Украина уже заплатила за свою свободу кровью, а теперь должен заплатить максимально рыночной цене на газ, отметила Тимошенко.

Она считает, что только таким образом можно минимизировать потребление российского газа в Украине дорогой газ является стимулом для модернизации наших технических возможностей, топливно-энергетической системы, которая позволит почти не потреблять российского газа. Я уверена, что рыночная цена на газ приведет к тому, что наши предприятия станут сильнее на внешних рынках с точки зрения конкуренции, отметила лидер Батькивщины.

И я в свое время, когда подписывала соглашения, считала, что только рыночная цена это наша свобода от Кремля. Пока мы будем согласовывать с Кремлем политическую цену, мы будем всегда зависимыми. И поэтому соглашения, которые подписаны, мы будем выполнять. Я считаю, что к 2020 году мы не будем больше потреблять российский газ. Вот это мой путь и моя стратегия, заверила Тимошенко.

Политик обвинила правительство бывшего президента Виктора Януковича в том, что он оказался слишком слабым для таких сильных шагов.

Тем временем Черноморский флот, считает Тимошенко, нужно как можно быстрее убрать с территории Украины.

Черноморский флот, особенно после всех событий, которые сейчас происходят, нужно обозначить как очаг военной нестабильности на территории Украины. Как источник войны. И поэтому нужно как можно быстрее Черноморский флот из Украины убрать. Я имею в виду, что харьковские соглашения должны быть денонсированы. А мы должны сделать все, чтобы как можно быстрее этот флот из страны ушел. Потому что это источник войны, которое мы не можем оставить в Украине. И сегодня этим словам есть абсолютное подтверждение, заявила она.

Источник: ТВІ

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here