Порошенко: Украина никогда не откажется от суверенных прав на Крым

0
20

Порошенко:Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым. Об этом говорится в обращении Президента Украины Петра Порошенко к украинскому народу в связи с годовщиной трагических событий в Крыму, передает пресс-служба главы украинского государства.

Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым, будет защищать всеми доступными средствами права людей, которые там живут, – говорится в обращении.

Порошенко напомнил о так называемом референдуме в Крыму. Ровно год назад произошли события, которые в ХХІ веке трудно понять любому цивилизованному человеку. Человечество стало свидетелем циничных действий, направленных на насильственный захват Крыма – неотъемлемой части украинского государства. Так называемый референдум, объявленный и проведенный одновременно с масштабным вторжением на крымскую землю российских военных, был ничем иным, как фарсом, призванным прикрыть открытую агрессию России против Украины, – отметил он.

Президент вновь подчеркнул, что Украинское государство ни в коем случае не признает результатов этого ничтожного акта, проведенного вопреки международному праву и национальному законодательству Украины.

Он отдельно обратился к крымчанам, заверив, что придет время, и каждый, кто совершил и будет осуществлять преступление против Украинского государства и против прав человека в Крыму, предстанет перед международным и украинским судами.

Порошенко обратился к соотечественникам на украинском, русском и крымскотатарском языках:

Хай живе єдина Україна! Яшасын бирлик Украина! Да здравствует единая Украина!

Президент также заявил, что Украина непременно вернет контроль над временно оккупированным Крымом, полуостров будет развиваться и отстраиваться.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде Украины сделать выходным днем День защитника Украины 14 октября. 23 февраля, которое ранее отмечали как День защитника, у президента назвали началом оккупации Крыма.



Источник: Корреспондент



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here