Раде предлагают арестовать Клюева

0
29

В Верховную Раду поступило представление генерального прокурора Украины Виктора Шокина на задержание и арест внефракционного народного депутата Сергея Клюева, сообщил пресс-секретарь спикера Дмитрий Столярчук, передает Интерфакс-Украина.

В Верховную Раду поступило представление генпрокурора на задержание и арест народного депутата Сергея Клюева, и председатель Верховной Рады Владимир Гройсман направил его в регламентный комитет,- сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

Как сообщалось, о внесении в парламент Генпрокуратурой представления о задержании и аресте С.Клюева сообщил в четверг прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко. Он рассказал, что процедурно это представление состоит из трех документов, первый из которых – на дачу согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, второй касается дачи согласия на задержание и третий – непосредственно ареста С.Клюева.

Позднее В.Куценко уточнил, что речь идет об уголовном производстве о завладении резиденцией Межигорье и оплате услуг за пользование им экс-президентом Виктором Януковичем. Предприятия, приближенные к господину С.Клюеву, фактически оплачивали расходы на содержание Межигорья во время пребывания там В.Януковича… Мы расцениваем это как взятку бывшему президенту Украины, – сказал прокурор.

Он отметил, что решение парламента по данному производству позволит Генпрокуратуре просить об избрании меры пресечения для С.Клюева в виде содержания под стражей, начать специальное расследование в отношении него и принять меры по объявлению его в международный розыск. Сегодня С.Клюев находится в базе лиц, которые скрываются от органов власти в Украине. Но для того, чтобы начать процедуру его международного розыска, необходимо совершить все эти действия. Для нас важно, чтобы наши иностранные партнеры, Интерпол, помогли найти нам этого человека , – добавил прокурор.

Генпрокурор Украины Виктор Шокин 16 июня 2015 года внес в парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест С.Клюева в рамках нового уголовного производства в отношении него. Однако из-за двухнедельных разбирательств регламентного комитета парламентарий скрылся от правоохранителей.

В начале ноября стало известно, что Генпрокуратура отозвала указанное представление в связи с необходимостью его доработать. После чего представление якобы должно быть снова внесено в Верховную Раду, – сообщил тогда глава парламентского комитета по вопросам регламента Павел Пинзеник.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here