В области появился новый мужской монастырь

0
56

Пока что в Свято-Троицкой Пустынной обители живет всего лишь один насельник.

Днепропетровская епархия пополнилась еще одной святыней. На сей раз на заседании синода Украинской православной церкви было принято решение восстановить Свято-Троицкий Пустынный мужской монастырь, который находится недалеко от села Хорошее в Петропавловском районе.



– Начало возрождения святыни было положено по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Иринея. А инициатором восстановления обители стал иеромонах Артемий (Водолазский), который со временем был пострижен в схиму с именем Зосима. Он же был утвержден наместником новой обители, – рассказал ‘Комсомолке’ викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий.



Монастырю хотят вернуть былую славу и величие, возродив его из руин. На данный момент он находится на стадии восстановления. Территория святыни огорожена, там в своей маленькой келье живет в молитвах схимонах Зосима. Пока что он является единственным насельником этой обители. Каждый верующий человек может прийти туда и помолиться на святом месте.



По словам епископа Евлогия, общежительный Самарский Свято-Троицкий мужской монастырь с двухпрестольным храмом был основан в 1885 году на берегу Самары. В обители были все необходимые хозяйские постройки, помещения для монахов, пахотные земли, мельница и кирпичный завод. Кроме того, при монастыре действовало миссионерское училище. В советское время монастырь был разрушен. Ничего неизвестно о судьбе монахов, проживавших в нем.



Представители епархии считают своим долгом восстановить святыню. Правда, проекта пока нет, но первый шаг к возрождению монастыря уже сделан.

Dnepr.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here