Время собирать кирпичи

0
48

Коллекционеры бывают разные нумизматы, филателисты, букинисты&hellip,

А вот имя тем, кто собирает кирпичи, еще не придумали. Увлечение очень редкое.

Ведь громоздкие экспонаты нужно где-то складывать, а места они занимают немало. Для нашего земляка Алексея Прокофьева увлечение началось 8 лет назад, когда он решил облагородить свой дом-новостройку. Возведенные стены требовали облицовки. Из современных материалов ничего не нравилось. Однажды, посетив один из торгово-развлекательных центров города, молодой человек заметил, что внутри здание облагорожено старинными кирпичами. Эта идея и была позаимствована.



– В первую очередь оценил то, что раньше кирпичи делали из натуральных материалов, ведь теперь – сплошная химия, – рассказывает Алексей. – Сначала о клеймах не задумывался. Просто на разборке старого дома по улице Красной купил машину кирпича. Их было около 3000 штук. Доставка обошлась недорого – тогда это считалось мусором. Никто не понимал ценности такого стройматериала.



Оказалось, что на многих кирпичах стоят разные клейма, и Алексей решил, что получится оригинально, если они будут видны в кладке. Вскоре хозяин дома приобрел еще пару машин кирпича, чтобы отделать и другие стены.



Сносили здание рядом с Озеркой. Там купил кирпичи с другими клеймами, – вспоминает молодой человек. Потом вошел в азарт и ходил по старым кварталам Днепропетровска в поисках очередных экземпляров. Как раз сносили дома для строительства Мост-сити центра – выбрасывалось много кирпича с клеймами Вера, Лондон, Берлин… Кстати, некоторые оказались привезены из-за границы.



Собрав всевозможные экземпляры на Днепропетровщине, Алексей отправился на поиски раритетов в другие регионы Украины. Путешествовал, обращая внимание на старые дома, где ведется реставрация. Находил стройматериалы с различными клеймами. Особая находка кирпич с Андреевского спуска, что в Киеве. На нем отпечаток кошачьей лапки и надпись на старославянском языке.



Вскоре Алексею захотелось пополнить свои запасы иностранными экземплярами. Через Интернет молодому человеку удалось купить коллекцию в Западной Украине. Там есть венгерские, польские, австрийские и румынские кирпичи. Но самыми ценными оказались те, которые коллекционер лично привез из других стран, более того собственноручно добыл их.



– В Москве выковырял кирпич из арки в Нескучном саду, – признается Алексей. Но самый интересный случай произошел в Будапеште. Мне безумно захотелось получить экземпляр из королевского дворца. Конечно, здание охраняется полицией. Поэтому действовать решил ночью. Выбрал самое темное место и короткими перебежками во множество этапов, пока полиция обходила дворец, выковыривал редкий кирпич обычной отверткой. Чтобы его добыть, ушло несколько ночей.



А как-то днем Алексей гулял возле венгерского парламента. Рядом велись раскопки и коллекционеру подарили там несколько старинных кирпичей. Еще у молодого человека есть несколько из городка Сентендре, что под Будапештом, а также из одного венгерских театров.



Сегодня в стенах дома Алексея Прокофьева около 30 000 старых кирпичей, из них примерно 200 – с различными клеймами.



– Все они немного отличаются по цвету, но вместе великолепно смотрятся, – гордится коллекционер. – На некоторых есть следы от лап домашних животных и птиц. Самые ценные, на мой взгляд, мозаикой украшают стену, которая выходит в зал. Планируется, что они будут вскрыты специальным лаком. Остальные разбросаны по всему дому, некоторые нашли место в заборе. Если раньше соседи не понимали моего увлечения, то теперь просят подарить лишний кирпич. В этом не отказываю, хотя самому мало.



Молодому человеку еще нужно 3000 экземпляров. Коллекционным кирпичом он хочет выложить камин:



– Планирую связаться с российскими коллекционерами и купить у них стройматериалы. А еще – проехаться по Золотому кольцу России и самому поискать отдельные экземпляры.



По словам Алексея, завершение строительства дома не положит конец его увлечению. Старинные кирпичи лягут в стены очередного сооружения, которое коллекционер планирует возвести в будущем.

www.DNEPR.com

Елена АНДРЮЩЕНКО Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here