Перед скорым началом сезона: Мотоцикл в большом городе

0
28

Перед скорым началом сезона: Мотоцикл в большом городе

Глава 1.Экипировка и защита


Экипировка самое главное в мотоциклетной езде, начинай с нее.

Хочешь быть живым и здоровым? Даже если едешь в булочную в пятистах метрах, надевай всю экипировку.

Шлем обязательно, без исключений, всегда, другого варианта нет.

Если думаешь, надевать или нет шлем, например, для короткой поездки, попробуй со скоростью быстрого пешехода (8 км/ч) удариться головой о стену. Больно? А если скорость 40 км/ч?

Ну ладно, не ударился, потому что везучий и осторожный. А если на скорости 60 километров в час ты поймаешь глазом жука или камешек из-под колеса?

Если думаешь, надевать ли перчатки вспомни, что на скорости 5 км/ч при скольжении на руках ты оставишь кожу на асфальте и будешь вынужден ее заново наращивать. Пересадка кожи с бедра на ладонь это тоже больно.

Будь видимым на дороге выбирай яркую экипировку, особенно шлем

В пробках не открывай полностью визор многим мотоциклистам в лицо попадает жидкость стеклоочистителя, когда на рядом стоящем автомобиле водитель включает омыватель стекла.

Мотоботы надевай обязательно, хотя бы легкие. Мото-штаны тоже очень желательно использовать по назначению, а не в шкафу. Сломанные ноги (особенно если страдают голеностопный сустав, таз и колени) очень тяжело собираются и срастаются.



Глава 2.Общие принципы езды


ПЕРВОЕ ПРАВИЛО: ВОЗЬМИ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЕ, ЧТО С ТОБОЙ ПРОИСХОДИТ НА ДОРОГЕ.

Даже если тот чудак на букву м не прав. Потому что, если ты мертв, тебе уже все равно, кто виноват в конкретной дорожной ситуации. Всё зависит только от тебя. Учись ездить не по ПДД, а учись ездить без аварий, независимо от того, кто что исполняет на дороге.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО: ЕДЬ ТАК, КАК БУДТО ТЕБЯ НИКТО НЕ ВИДИТ. НИКТО!

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО: НЕ НАГЛЕЙ И НЕ ЗАБЫВАЙСЯ. Причина большинства мото аварий самоуверенность, превышение скорости и потеря осторожности. Бойся ситуации, когда тебе начинает казаться, что ты классный мотоциклист. Это значит, что тебе грозит смертельная опасность. Опусти оценку своих способностей чуть ниже уровня своих умений двигайся с запасом.

Не нужно подстёгивать в себе страх, нужно просто быть внимательным и осторожным. Ездить в состоянии ужаса, и думать о плохом противопоказано, так как страх сковывает разум, а мысли материализуются.

Обгоны, манёвры, скорость базовое правило: если не уверен, и сомневаешься, не делай!!!

Возьми в привычку ехать не как быстрый овощ (в режиме газтормоз), а как быстрый суперкомпьютер оценивай то, что видишь вокруг, играй в игру а что если?, просчитывай ситуацию на опережение, ищи риски и пути отступления.

Запомни, никто тебе ничего не должен двигаться в пробках, уступать дорогу, специально для тебя выполнять ПДД, которые игнорируются другими участниками движения. Возможно, это не очень справедливо, но ты сэкономишь нервные клетки, если займешь такую позицию. А иногда и свою жизнь.

Всегда держи пальцы на рычагах тормоза и сцепления это сэкономит тебе 15-20 метров тормозного пути в критической ситуации.

Дальний свет в городе должен быть включен, потому что тебя будут лучше замечать. У этой концепции есть несколько контраргументов: дальний свет может слепить водителей, и мешать им правильно оценивать расстояние до мотоцикла и его скорость. Но плюсов у дальнего света в городе больше. Я слышал о нескольких авариях, возникших из-за ослепления водителя мотоциклистом, или когда мотоциклиста с дальним заметили, но неправильно оценили его скорость, однако аварии по причине я не заметил составляют основу печальной статистики их несравненно больше. Тем не менее, надо вести себя корректно если ты долго едешь за машиной и не собираешься её обгонять, то переключи фару на ближний свет, чтобы не утомлять и не нервировать водителя.

Изучи и осваивай контр-руление. Этот способ позволит тебе быть значительно маневреннее в опасных ситуациях. Учти, что контр-руление используется на скоростях выше парковочных.

Тренируй внимательность тебя могут не заметить, но ты должен контролировать буквально всё, что происходит на дороге. Чувствуешь, что внимание притупилось остановись и передохни 5-10минут. Лучше отдыхать на обочине, чем на больничной койке.

Никогда не расслабляйся большинство аварий происходят в 5 километрах от дома.

Не допускай браваду в плотном потоке, например, езды гораздо быстрее потока, или джигитовки на заднем и переднем колёсах. Иначе испытание в бою твоей экипировки лишь вопрос времени. Кстати, не забывай, что на дороге ты отвечаешь не только за себя.

Есть такой феномен Фиксация взгляда, заключается он в том, что часто ты едешь туда, куда смотришь в настоящий момент, а не туда, куда тебе нужно. Не цепляйся взглядом за предметы, которых хочешь избежать будь это столб, яма, или грудастая блондинка.

Взгляд направляй не под колеса, а вперед. Чем больше скорость, тем дальше смотрим.

Тренируй в себе муху в потоке не переставай сканировать и контролировать ситуацию на 360 градусов, создавая для себя больше видимого пространства.

77% опасности для мотоциклиста подстерегают его впереди (статистика аварий), 43% передняя левая сторона. Так и распределяй своё внимание, но не забывай про правый борт и корму.

В плотном потоке смотреть на дорогу нужно за 3-4 машины вперёд тормозной путь, плюс резерв на твою реакцию (чуть быстрее, чем у диплодока).

Приучи себя смотреть не только по зеркалам, но и немного вертеть головой, потому что в зеркалах есть слепые зоны, в которых умещаются целые грузовики. Верти головой, как Покрышкин в воздушном бою.

При этом не крути головой больше, чем нужно, чтобы убедиться, что конкретная зона чиста, иначе ты можешь уйти с траектории за своим взглядом (см. феномен Фиксация взгляда).

Не пялься в зеркала часами, как супер-модель в будуаре: посмотрел, сфотографировал обстановку, переводи взгляд на дорогу в это время мозг сам переварит картинку и даст нужные решения.

Не позволяй своим глаза останавливаться на одном предмете дольше, чем на долю секунды, вокруг еще много интересных и опасных вещей.

Обращай внимание на солнце когда оно слепит, ты можешь не увидеть автомобиль и, самое опасное когда автомобиль тормозит.

Обращай внимание на положение солнца когда оно сзади, то автомобилист может не видеть тебя через своё зеркало заднего вида, так же как и ты ничего не увидишь в своих зеркалах из-за слепящего света.

Не нужно упираться в руль в случае непредвиденной ситуации будет тяжелее маневрировать. Руки должны быть достаточно свободны, но ты должен чувствовать, что руль управляется легко, без задержек, сигналами твоего необъятного мозга. Попробуй покачать руль туда-сюда.

Не садимся за руль, если голова забита проблемами, если ты устал, и внимание рассеяно. Усталые глаза цепляются за один предмет. Это очень опасно можешь поэкспериментировать и понаблюдать за скоростью своей реакции, когда очень хочешь спать.

Не садись за руль с похмелья, или в состоянии опьянения. Если выехать спьяну на машине в город, то достанется, прежде всего, машине, если на мотоцикле это может быть твоя последняя поездка. Если тебе наплевать, тогда перед пьяной поездкой хотя бы позвони всем своим близким и попроси у них прощения.

При выезде с закрытого участка (леса, забора) на открытый (поле), будь аккуратней тебя может снести потоком бокового ветра, как лист фанеры над Парижем.

Если ветер боковой пользуйся контр-рулением, и как бы ложись на ветер. Будь осторожен порыв ветра может резко прекратиться, нужно балансировать назад.

Пытаясь благодарить пропустивших тебя участников движения, не отвлекайся от управления и, тем более, не убирай руки с рычага тормоза (особенно в пробке). Можно кивнуть головой, можно поморгать аварийкой, в Европе выставляют ногу в сторону, например.

При движении колонны мотоциклистов на трассе, лучше разбить колонну небольшими группами по 2-3 человека, которые могут держать одинаковый ритм движения.

При езде в группе, или в плотном потоке держи дистанцию если перед тобой вырастет стена, ты должен успеть остановиться.

При езде в группе, или в плотном потоке двигайся чуть в стороне от колеи товарища, это спасет тебя от неприятностей, если зазеваешься, или он резко затормозит.

Источник: bikepost.ru

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here