Ни уехать, ни приехать

0
41

Около 60-70% железнодорожных билетов на пиковые дни пассажирских перевозок выкупаются в первые часы открытия их продажи, сообщил журналистам заместитель начальника главного пассажирского управления Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины (‘Укрзализныця’) Иван Карпяк во вторник.

‘На пиковые дни перевозок – при наличии трех и более выходных на последний рабочий день перед выходными, согласно проведенному анализу, 60-70% билетов выкупается за первые часы открытия продажи’, – сказал он.

И.Карпяк напомнил, что в новом графике движения (с 26 мая) ‘Укрзализныця’ предусмотрела 291 пару пассажирских поездов. При этом он сказа, что ежедневно проводится анализ пассажиропотока и на его основании принимаются решения о сокращениях схем некоторых поездов и увеличении схем поездов в наиболее востребованных направлениях.

Он также сообщил, что, согласно анализу, в период с 8 по 17 июня составом Юго-Западной железной дороги предлагалось от 8 тыс. до 11 тыс. мест в поездах в крымском направлении. При этом ежедневно от 600 тыс. до 1,2 тыс. мест в поездах после отправления оставались свободными.

‘Необходимо понимать: билеты продаются не только от начальной до конечной станции, но и на промежуточные станции по маршруту следования’, – подчеркнул И.Карпяк.

Говоря о пиковых днях перевозок, он назвал ближайшую дату – 21 июня. После нее пик перевозок ожидается в первой декаде августа в крымском направлении, ко Дню Независимости Украины и в последней декаде августа – на вывоз пассажиров из Крымского полуострова.

Отвечая на вопрос о возможности увеличения количества подвижного состава в период пиковых нагрузок, И.Карпяк сообщил, что ‘Укрзализныця’ испытывает нехватку пассажирского подвижного состава из-за его высокого физического износа и отсутствия возможности его обновления. В то же время он подчеркнул, что в пиковые дни железные дороги изыскивают возможность увеличивать количество подвижного состава, в частности, за счет ‘детских’ поездов в случае отсутствия заказов на организованные перевозки детей.

Говоря о возможности махинаций с продажей железнодорожных билетов, замначальника главного пассуправления ‘Укрзализныци’ сообщил, что совместно с органами внутренних дел разработаны специальные мероприятия и порядок отслеживания лиц, которые предлагали бы продажу проездных документов ‘с рук’. На сегодняшний день этот порядок выполняется.

‘Но хочу сказать: на законодательном уровне еще не урегулирован вопрос об ответственности за осуществление таких сделок’, – отметил И.Карпяк.

При этом он подчеркнул, что для ‘Укрзализныци’ в этом контексте главным остается то, чтобы ее работники не были задействованы в сотрудничестве с такими лицами.

‘Установлен контроль. Сейчас билетным кассирам на рабочих местах запрещено иметь телефонную связь, кроме внутренней, рабочей’, – сказал И.Карпяк.

Как сообщала ‘Укрзализныця’, накануне июньских праздников в наличии есть достаточное количество свободных посадочных мест на поезда, курсирующие из регионов Украины в направлении Крымского полуострова.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here