Шмидта становится красивой и удобной для передвижения

0
16

За счет ‘утопленных’ рельсов проезжая часть улицы будет гораздо шире.

Улица Шмидта преображается день ото дня: одновременно идут работы по укладке рельсового полотна, демонтажу неопрятных торговых точек у входа в Центральный рынок и реставрации фасадов зданий. Некоторые дома уже зашпатлевали, но какого они будут цвета, работницы не говорят – хотят сделать сюрприз жителям.

Часть дороги, где ходит трамвай, будет выглядеть не так, как раньше: вместо привычных шпал рабочие укладывают специальные плиты с металлическими углублениями для рельсов. Чтобы последние не выступали над плитой, их делают нестандартного размера – немного ниже привычных. Плотно держать рельс в углублении будут прокладки из толстой резины.

– До момента укладки рельсов еще далеко, – поделились работники. – Мы все делаем по технологии, потому ими займемся в самую последнюю очередь. Потом для проверки пустим трамвай без пассажиров, это будет не раньше сентября.

Любознательные пенсионеры внимательно разглядывают новое полотно, рабочие охотно рассказывают о его свойствах. За счет того, что рельсы будут ‘утоплены’ в бетонных плитах, ширина проезжей части значительно расширится, и транспорт без помех сможет ездить по трамвайным путям.

Dnepr.com

Мария ЯШИНА,

Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here