ГАИ предупреждает: скользкая дорога и плохая видимость

0
41

Днепропетровская Госавтоинспекция призывает водителей быть более внимательными в этот период года. Об этом сообщает пресс-служба УГАИ в области.

Уважаемые водители, соблюдайте дистанцию, не превышайте скорость движения, избегайте резкого маневрирования и торможения. Также обратите внимание на шины своего транспортного средства, замените их на зимние, ведь на собственной безопасности экономить не стоит. Будьте внимательными при появлении вблизи проезжей части пешеходов, особенно детей, поведение которых предусмотреть трудно, – рекомендуют в ГАИ.

С наступлением водители включают фары своего автомобиля, что делает его более заметным. Один из наиболее эффективных средств безопасности для пешехода в темное время суток – использование, по возможности, светлой одежды и световозвращающих элементов – чтобы водитель также заблаговременно смог увидеть человека на дороге и принять необходимые меры.



Родители должны при выборе одежды школьникам учитывать, что он будет двигаться по темным улицам, ведь в осенью и зимой темнеет очень рано и, согласно статистике, возрастает количество ДТП!



О своей безопасности пешеход должен заботиться в первую очередь сам: не рискуйте и не торопитесь, переходите дорогу только тогда, когда полностью уверены в безопасности.



Пожалуй, первое и самое надежное правило для водителей в условиях плохой погоды и ограниченной видимости – это соблюдение безопасного скоростного режима. В гораздо большей безопасности будут находиться водитель и пассажиры, пристегнутые ремнями безопасности. Именно они в 30% ДТП спасают жизнь и здоровье людей.



Включайте фары еще до наступления ночи. Не слепите других водителей, выключайте дальний свет, когда садитесь на хвост какой-нибудь машине.

И все же главное правило безопасного движения в условиях плохой видимости для всех – не делайте рискованных маневров, особенно это касается обгонов. Помните: лучший способ избежать аварии – это соблюдение элементарных правил безопасного поведения на дороге, – подчеркивает Госавтоинспекция.

www.DNEPR.com

Источник:

34 канал




ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here