В Днепропетровске открыли первую очередь Южного обхода

0
31

Как стало известно DNEPR.INFO, 22 декабря в Днепропетровске состоялось торжественное открытие первой очереди объездной дороги Южный обход г. Днепропетровска.

Не хотелось бы говорить громких слов, но сегодня эпохальный день. Мы открыли первую очередь окружной дороги Днепропетровска. Это крупнейший инфраструктурный проект за 20 лет независимости Украины, который реализуется на Днепропетровщине. До сегодняшнего дня Днепропетровск был единственным областным центром Украины, который не имел своей окружной. Отныне он ее получил, – сказал Александр Вилкул.

Протяженность новой дороги – 18 км. Она соединяет между собой два транзитных потока – с Криворожского и Запорожского направлений. Новая дорога включает в себя мост через реку Мокрая Сура, три путепровода и три двухуровневые развязки.

Дорожное полотно было уложено в пять слоев с соблюдением всех современных требований и технологий, поэтому новая автодорога соответствует высоким стандартам качества и является автомагистралью европейского уровня.

Стоимость первой очереди Южного обхода г. Днепропетровска составляет 810 млн грн. Ввод ее в эксплуатацию позволит вывести из областного центра 7 500 единиц транспорта ежесуточного транзитного потока и уменьшить объем вредных выбросов в атмосферу на 230 тысяч тонн ежегодно.

Губернатор также напомнил, что в 2012 году перед Днепропетровском стоит задача при поддержке Президента и Правительства реализовать строительство второй очереди окружной дороги.

Создание современной дорожно-транспортной инфраструктуры – это основа и залог успеха в модернизации страны. Это ускорение передвижения грузов, новые инвестиции, развитие логистики и усиление Украины как мощного транзитного государства Европы. Убежден: при таких темпах капитального ремонта и реконструкции существующих дорог в области и в стране, строительства новых автомагистралей, мостов, путепроводов качественные автострады европейского уровня станут визитной карточкой Днепропетровщины и всей Украины, – сказал Александр Вилкул.

СПРАВКА

Окружная дорога Южный обход Днепропетровска, согласно проекту, будет иметь полную протяженность 64 км.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит уменьшить объем вредных выбросов в атмосферу в пределах Днепропетровска на 900 тыс тонн ежегодно и вывести за пределы областного центра 30 тысяч единиц ежесуточного потока транзитного транспорта. Это позволит:

&middot, Существенно улучшить экологическую ситуацию в городе и уменьшить вредное влияние окружающей среды на здоровье горожан,

&middot, Упорядочить дорожное движение в областном центре и повысить комфортность передвижения его жителей,

&middot, Сохранить городские дороги от повреждения и разрушения большегрузным транзитным транспортом, который сейчас идет через город, в том числе и через его центральную часть.

Строительство первой очереди окружной Днепропетровска было начато 15 апреля 2011.

Источник dnepr.info

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here