Восхождение на Сафсафу по «мягким» камням

0
133

Новое приключение – восхождении на гору Сафсафа по мягким камням маршрута Череп. Почему Череп – потому, что середина маршрута проходит траверсом по огромному камню, издали напоминающему череп. А вот с мягкими камнями это отдельная история, которая придала обычной спортивной сущности альпинизма новые яркие краски.

На набережной Дахаба в местной кафешке мы встретились с Михаилом Хоменюком автором проекта Дахабский горный клуб – который организовал и провел для нас это незабываемое приключение.

В шесть утра, 8 января, мы встретились во дворе нашего отеля и уютным микроавтобусом отправились через Синайскую пустыню в деревню Санта Катарина, расположенную в 2-х часах езды от Дахаба.

Наше путешествие по Синайским горам мы разделили на два направления. Для Миши, Дюши и Маши был запланирован маршрут на Сафсафу, затем трекинг на гору Моисея и спуск к монастырю Святой Катерины.

Олю и Гогу ожидал трекинг на Моисея и спуск к монастырю.

По прибытию в деревню мы разделились, как и планировали. Гогу с Олей встретил местный гид, чтобы показать тропу на Моисея, а Маша с Дюшей и Мишей направились к подножию Сафсафы.

Подход к маршруту занял у нас около 20 минут. Разбухтовываем веревки и начинаем лазанье в прекрасную погоду в 8.40 утра. Маршрут Череп, на самом деле, не сложный. Классифицирован как 2А к.с. с отдельными участками тройки и четверки. Первые три веревки легкой двойки мы проходим незаметно.

Дальше небольшой пешеходный участок по крупным камням. Еще пара приятных веревок и Маша начинает внимательно вслушиваться в комментарии лезущего первым вверх Миши:

– Тут будет немного сложнее – комментировал Миша, пролезая шестую веревку с участками тройки и четверки.

Но это для Миши и Дюши, которые имеют 1-й разряд по альпинизму – НЕМНОГО сложнее. А у Маши опыт лазанья – небольшие скалолазные маршруты, поэтому, начиная с этой веревки, для нее это альпинистское лазание превратилось в сплошные эмоции!!! Говорила все, что думает об альпинизме, Дюше и конкретно об этой сыпучей стенке, по которой карабкалась.

Восхождение на Сафсафу по «мягким» камням

В те редкие моменты, когда ему удавалось останавливаться от непрерывного смеха, получалось вести диалог:

– Ну что там, Маша?

– Что&hellip, что&hellip,. Здесь все качается!

– В смысле качается?

– Да камни тут все мягкие! Ну, или как вы там говорите&hellip, живые!

– Это же монолит! Что там может качаться! Лезь давай!

Миша спокойно перебирая веревки, любовался окружающими нас красотами.

– Маша, обернись! Посмотри как красиво! – прокричал Дюша, вщелкиваясь в станцию

– Ни за что!!! отвечала Маша, крепко вжимаясь лицом в стенку.

Седьмая веревка в распорах в камине, восьмая траверс под самим черепом на четвереньках и выход на полку перед последней веревкой маршрута.

Вылезая из-под камня, Маша увидела, что Миша еще не выбрал мою веревку и на мгновение остановилась. Тут же я услышала крик Дюши с той стороны черепа:

– Маша, чего не лезешь?

– Мне страшно!

– Чего страшно?

– Я провисаю!

– Миша, возьми Машу жестче, а то она провисает! заливаясь хохотом попросил Мишу Дюша.

Восхождение на Сафсафу по «мягким» камням

Пара перехватов и наша тройка вылезла на плато.

– Ну что? Ну как? с интересом спрашивал Дюша.

– Да чтобы я! Еще раз! Когда-нибудь! Да никогда в жизни! отвечала взъерошенная ветром Маша.

Через пять минут мы пили чай на вершине. Как же все-таки здесь красиво, великолепная Сафсафа!! Маршрут потрясающий!

Восхождение на Сафсафу по «мягким» камням

Огромная благодарность Мише, который пополнил нашу коллекцию таким увлекательным приключением! Великолепный гид и прекрасный инструктор!

– Ну что! С горой вас, ребята! крепко пожал нам руки Миша.

– Это было потрясающе! искренне благодарила Маша.

– Какой же скучный альпинизм был без твоих комментариев подытожил наше восхождение Дюша, обещая следующий наш маршрут лезть с диктофоном. И снова рассмеялся.

Лазанье по маршруту заняло у нас четыре часа. Это обычное время преодоления этого маршрута.

Нас еще ожидала гора Моисея и спуск к монастырю, поэтому, долго не задерживаясь на плато, мы поспешили на седловину. Огибая вершинные бастионы и ориентируясь по турам, мы достигли площадки, откуда открылся потрясающий вид на гору Моисея. По кулуару спустились к небольшому монастырю и вышли на мощенную дорожку. Как только мы пришли к подножию горы Моисея еще раз поразмыслив, мы решили не смешивать все события и эмоции и оставили трекинг на эту гору на следующий раз. Тем более внизу нас уже ждали наши друзья, которые успели спуститься после трекинга на Моисея.

Восхождение на Сафсафу по «мягким» камням

Небольшая остановка возле монастыря у подножия горы, вкусный чай с местными травами и по лестнице Монаха через небольшой собор Святой Марии спускаемся к монастырю Святой Катерины.

Восхождение на Сафсафу по «мягким» камням

Спуск с вершины Сафсафы к монастырю Катерины занял у нас около 2-х часов. Уже начинало темнеть и на небе появились первые звезды. Прогулявшись дворами монастыря, мы неустанно оглядывали все вокруг до самого заката.

О, эти прекрасные горы Синая! Крепкие гранитные стены, завораживающие красоты! Мы обязательно сюда вернемся!

Восхождение на Сафсафу по «мягким» камням

Источник: alp.com.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here