Борис Филатов и правозащитные общественные организации обратились к независимым международным наблюдателям

0
19

По их мнению, ход избирательной кампании в Днепропетровске вынуждает принять все возможные меры по предотвращению эскалации ситуации, ввиду обнаруженных нарушений. Инициаторы обращения призывают власти проводить все действия, связанные с выборами честно и прозрачно. К сожалению, выборы в Днепропетровске происходят с вопиющими нарушениями всех возможных международных норм и требований. Сегодня избирательная комиссия играет на руку представителю партии беглой власти, отказывая под любым предлогом в регистрации кандидатам от левых сил, убивая, таким образом, конкуренцию основу любых выборов, – говорится в обращении.

Лидеры общественных организаций обращают внимание международных наблюдателей на то, что не всем участникам избирательного процесса, гарантирован равный доступ к СМИ, как должно быть в соответствии с национальным законодательством. Возможность осветить предвыборную программу предоставлена не всем кандидатам на пост городского головы в равной доли. К сожалению, доступ к некоторым медийным ресурсам блокирован в связи с аффилированностью их собственников с политическими партиями. К примеру, большинству кандидатов в мэры Днепропетровска не представляется возможным реализовать законное право на освещение предвыборной программы на 34-м и 11-м телевизионных каналах, – написано в обращении. Напомним, каналы принадлежат Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку соответственно. Согласно предоставленной в обращении информации, государственные СМИ также продолжают саботировать обращения политических партий и их представителей. Предоставлена информация о том, что сотрудникам некоторых средств массовой информации угрожают увольнением, в случае сотрудничества с не одобренными сверху кандидатами: Запуганные представители СМИ вынуждены врать о том, что у них якобы выкуплено все эфирное время и все полосы в газетах.

В обращении также указана информация об использовании административного ресурса, откровенно поддерживающего кандидата от Оппозиционного Блока, и всячески способствующего проведению его избирательной кампании. Инициативная группа во главе с лидером партии УКРОП Борисом Филатовым осудила действия политических сил, которые занимаются открытым подкупом избирателей: Распространение талонов на получение продуктов питания по заниженной цене жителям нашего города – действия, которые нарушают закон, и должны получить надлежащую юридическую оценку.

Инициаторы обращения призвали независимых международных наблюдателей обратить внимание на факты нарушения и приложить максимум усилий, чтобы предотвратить ограничение права на выбор украинских граждан. Украинцы не заслуживают подобного отношения. Мы не за такое будущее боролись все 24 года независимости нашего государства.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here