Когда враг на пороге, мой Днепропетровск познал первое взрослое чувство, он вырос

0
22

Патриотизм в Киеве привычное, известное каждому киевлянину чувство. Тут любить Украину так же естественно, как любить свою маму.

Патриотизм в Киеве это как будто вы сто лет в браке это привязанность, верность, уважение. Это прорастание корнями. Это тихая такая и всеохватывающая любовь без излишних страстей. Это как домашние тапочки. Это как родное плечо.

А вчера я была в Днепропетровске. Там теперь тоже патриотизм. Но патриотизм страстный. Патриотизм влюбленность. Патриотизм секс, если угодно. Патриотизм, от которого спирает дух и щемит в сердце. Я заезжаю в город и с каждого биг-борда на меня смотрит мужественное солдатское лицо. На каждом доме, предприятии, заводе висит наш небесно-пшеничный флаг. Мои родители живут в панельной девятиэтажке. Там теперь над каждым подъздом флагшток. И самый главный на верхушке дома. Лавочки желтые, а двери синие. Флаги развернуты на балконах.

Каждая вторая машина с жовто-блакитными флажочками. Причем не одним, а сразу парочкой. С флагами – каждая маршрутка. Каждый троллейбус.

А одна мамина соседка, с первого этажа, которая еще в феврале кричала, что майдан надо разогнать, пусть идут работают – вчера промчалась мимо меня на велике с двумя флажками. Ведь в Днепропетровске теперь каждые выходные велопробег за единую Украину.

А еще ко мне приехала подружка. Русская и русскоязычная. Бизнес-вумен. У нее машина – ауди, белоснежная. Кучу денег стоила. И вот теперь эта ауди в вышиванке. По всей белоснежной машине наклейка с черно-красным узором. Она трогает эту машину и плачет Ты не представляешь, Галя, пришел конец всему бизнесу, всему, все рушится из-за инфляции. Но если это надо для моей страны то пусть.

Там, в моем родном Днепропетровске, этого никогда не было. Это всегда был город скепсиса, город сомнений и город расчета. Они сомневались, даже когда погиб днепропетровец Нигоян. Они сомневались даже когда падали люди на Институтской. Сомневались, когда с позором бежал Янукович.

И вот теперь, когда враг на пороге, мой Днепропетровск – познал первое взрослое чувство. Он влюбился. Страстно и самозабвенно, до головокружения&hellip,

Днепропетровск ты вырос. Ты – Украина.

Галина Сергеева

Источник: uainfo.org

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here