Перемирие на Донбассе: «плюсы» и «минусы»

0
29

Как и следовало ожидать, объявленное Президентом Украины перемирие на Донбассе де-факто превратилось в игру в одни ворота.

Террористы изначально заявляли о том, что не прекратят огонь. Потому рассчитывать на обратное мог только отчаянный оптимист. В итоге уже за первые сутки перемирия имеем десятки случаев нападения на силы АТО и диверсий, при отсутствии активных действий силовиков.

Какую смысловую нагрузки несет перемирие для нас?

С военной точки зрения такой шаг весьма сомнителен. Отсутствие активности со стороны сил АТО позволяет боевикам:

1. провести перегруппировку собственных сил в соответствии с расстановкой сил противника,

2. укрепить районы обороны, фактически беспрепятственно проводя необходимые мероприятия по фортификации, обустройству инженерных заграждений, оборудованию огневых точек и т.д.

3. провести мобилизацию, с помощью идущих из России денег, а также силовыми методами пополнив свои поредевшие за последнюю неделю ряды,

4. провести анализ наявных сил и средств и определить необходимость в первоочередных ресурсах, которые должна предоставить террористам Россия для ведения дальнейших боевых действий,

5. беспрепятственно осуществлять провокации под видом силовиков, дискредитируя силы АТО и давая российским СМИ нужную картинку.

Что касается последнего, то эти действия мы уже наблюдаем когда боевики в форме украинских силовиков совершают террористические акты. Учитывая последовавшее заявление Путина о несоблюдении перемирия на Донбассе, ясно, по чьему заказу и для чего это делается.

В то же время, плюсов для силовиков от перемирия немного. Основные:

1. возможность провести ротацию подразделений на напряженных участках,

2. провести мероприятия по перегруппировке сил и средств, необходимые для дальнейших активных действий,

3. попытаться решить основные проблемы в обеспечении войск.

В то же время, в политическом плане мы видим куда более весомые аргументы за перемирие. Поскольку оно позволяет:

1. апеллировать к мирному населению Донбасса (той части, которая поддерживает террористов), показав, кто им друг, а кто враг. Поскольку изначально было ясно, что с объявлением перемирия не прекратится не только боевая активность террористических групп, но и их повседневная деятельность в виде мародерства, грабежей и прочих форм насилия. Соответственно, давая понять, что силы АТО являются для граждан единственным спасителем от этой нечисти.

2. попытаться наладить диалог с так называемыми лидерами общественного мнения Донбасса. Шаг в практической плоскости сомнительный (учитывая, что таких лидеров, способных сегодня влиять на ситуацию, фактически нет). Но в плане политической демонстрации готовности украинской власти к мирному диалогу то, что нужно.

3. соответственно, выбить карты из рук мощнейшего российского лобби на Западе, дав аргумент в пользу поддержки Украины в руки адекватных европейских политических элит,

4. нейтрализовать потуги местных олигархов, преследующих свои цели, изобразить силы АТО такими же виновниками насилия на Донбассе, как и террористы. Поскольку в данных условиях призывы олигархических элементов и подконтрольного им ресурса к миру и прекращению вооруженного противостояния по факту получаются адресованными только боевикам.

Как видим, некоторые из пуктов военного проигрыша и политического выигрыша пересекаются в частности, относительно имиджа сил АТО и, как следствие, украинской власти (со стороны сил АТО демонстрация стремления к миру, со стороны террористов их дискредитация). Сможет ли Украина доказать и международному сообществу, и собственному населению на Донбассе, что террористы это однозначное зло, а силовики силы добра? Это еще вопрос.

Однако и по этому, и по остальным пунктам совершенно ясно, что Украина на время объявленного перемирия не может сидеть сложа руки и ждать, пока террористи полностью самодискредитируются и закончат жизнь самоубийством. Данная пауза должна быть максимально использована для работы по двум важнейшим взаимосвязанным направлениям внешнеполитическому и информационному.

Если Киев не сможет за время, оставшееся до 27 июня, переломить ситуацию в свою пользу по этим двум фронтам, то перемирие окажется абсолютно бессмысленным.

Дмитрий Тымчук, группа ИС

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here